Китайские производители телекоммуникационного оборудования активизируются в Узбекистане

Четверг, 16 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские производители телекоммуникационного оборудования активизируют свою деятельность в Узбекистане. Вопросы расширения бизнеса китайских компаний в стране обсуждаются в рамках визита в Узбекистан делегации Министерства информационной индустрии КНР, начавшегося вчера. Об этом сообщила пресс-служба акционерной компании "Узбектелеком".

В состав делегации входят представители Министерства информационной индустрии Китая, Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района, руководители компаний China Telecom, корпорации ZTE, Shanghai Bell-Alcatel и Huawei Technologies.

В рамках визита подписаны соглашения между Узбекским агентством связи и информатизации (УзАСИ) и компанией Huawei Technologies о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий. В частности, в Ташкентском университете информационных технологий ( ТУИТ) будет создан учебный центр, в котором предполагается обучать не менее 600 специалистов в области ИКТ, из них до 30 % из стран СНГ, а 70% из Узбекистана. Узбекское агентство связи и информатизации предоставляет помещения для данного центра, а компания Huawei Technologies предоставляет оборудование и образовательные программы. Стоимость проекта по созданию учебного центра Huawei Technologies в ТУИТ составляет $1,9 млн.

Кроме того, был подписан контракт руководителями АК "Узбектелеком" и Shanghai Bell-Alcatel на модернизацию сетей телекоммуникаций, в соответствие с которым планируется установить оборудование емкостью 78 тыс. портов на сетях связи города Ташкента.

Члены китайской делегации посетили ташкентские заводы "Зенит" и "Алгоритм". Целью этого посещения является продвижение в направлении реализации подписанных ранее соглашений по созданию совместных предприятий по производству в Узбекистане персональных компьютеров, мобильных телефонов, а также другого телекоммуникационного оборудования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1527
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003