"СИБУР" отложил проект по производству галобутилкаучука в Тольятти минимум на два года

Вторник, 9 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация проекта по организации производства галобутилкаучука (ГБК) на ООО "Тольяттикаучук" отложена, сообщил ВОЛГА НЬЮС исполнительный директор ООО "СИБУР" Владимир Разумов.

"Что касается производства каучуков на тольяттинской площадке, ГБК сегодня в первой очереди не стоит. Первоочередная задача - это наращивание мощности производства изопренового каучука (СКИ) до 120 тыс. т в год. Галобутилкаучук, судя по всему, будет следующим проектом, но в ближайшие два года он точно не начнется", - заявил Владимир Разумов.

"По ГБК основная проблема - не наше желание (или нежелание) инвестировать, а наличие доступных технологий, - пояснил председатель правления, генеральный директор "СИБУР" Дмитрий Конов. - Наши специалисты в Тольятти и Томске разрабатывали технологию ГБК, но мы поняли: она получается более затратной, чем те, на которые все-таки можно попытаться приобрести лицензию. Однако сейчас действуют определенные ограничения по производству ГБК в России, связанные именно с правами на технологию".

Напомним, ранее управляющий директор дирекции синтетических каучуков ООО "СИБУР" Михаил Гордин подчеркивал, что приобрести лицензию на производство галобутилкаучука практически невозможно.

Также отметим, что в мире галобутилкаучук производят лишь три компании: Exxon (США), Bayer (Германия), а с 2002 г. и российский "Нижнекамскнефтехим", использующий технологию ярославского НИИ "Ярсинтез". Потребности российского рынка в ГБК оцениваются как минимум в 3 тыс. т в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003