Оперативники зачистили сигарный рынок

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России решили навести порядок на столичном рынке сигар. Результаты первых рейдов превзошли все ожидания. Выяснилось, что лишь каждая третья сигара, продающаяся в столице, является настоящей. Все остальное — подделки, причем иногда опасные для жизни.

Инициатором массовых проверок сигарных магазинов стала компания "АМИР-Трейдинг". Это единственный в России официальный импортер кубинских сигар. Менеджеры обещали помочь оперативникам с адресами магазинов и последующей экспертизой. В ГУБЭП согласились.

Контрольные закупки были сделаны в шести специализированных магазинах: "Гавана", "Табак на Покровке", "Монте-Кристо", "Табак мира" и двух магазинах "Дженерал сигар". Закупались в основном самые элитные марки и размеры кубинских сигар: "Карибо", "Монте- Кристо", "Ромео и Джульетта", "Партагас".

После проведения экспертизы выяснилось, что в каждом магазине торговали фальсификатом.

— В общей сложности мы изъяли более 4 тысяч поддельных сигар. Большинство из них визуально отличить от настоящих было невозможно, — рассказали "Известиям" в пресс-службе ГУБЭП. — Пришлось проводить химическую экспертизу. Оказалось, что некоторые сигары были изготовлены просто из зеленых табачных листьев, не подвергшихся производственной обработке. Это значит, что они содержат повышенный процент вредных химических соединений, горение которых является высокотоксичным и может вызвать у людей токсичные отравления.

Как заявил "Известиям" генеральный представитель кубинской сигарной корпорации Habanos S.A в России Вилли Альверо, на российском рынке сегодня продается только 30% настоящих сигар, остальные — подделка.

— Контрафактный товар в Россию попадает непосредственно с Кубы, где крутка сигар — весьма доходный и распространенный бизнес, — утверждает Вилли Альверо. — Каждый авиарейс из Гаваны перевозит огромные тюки (не считая скромных чемоданов и сумок), груженные тысячами фальшивых сигар. Они сделаны, как правило, из того же кубинского табака, который использует и наша корпорация, но в кустарных условиях, в частных домах, "на коленке". Иногда даже крутят из фабричного табака, но "несунам" ведь без разницы, сколько стадий обработок он прошел. Какой смогли вынести, такой и продают крутильщикам.

Механизм частного сигарного бизнеса на Острове свободы за десятилетия отработан блестяще. Одни выносят сырье с фабрик, другие крутят сигары, третьи строгают деревянные коробочки, ксерят этикетки и, наконец, перевозят.

— Я много раз обращался в правоохранительные органы России, чтобы они обратили внимание на масштабы распространения фальшивых сигар, — говорит Вилли Альверо. — Но мне ни разу не ответили. Я уже стал терять надежду. И вот теперь я приятно удивлен, что за эту проблему взялись. Здесь милиции будет над чем поработать. В год мы официально поставляем в Россию около 800 тысяч штук сигар. А реально продается раза в три-четыре больше. Это вам не четыре тысячи изъятых штук. Как отличить настоящую сигару от фальшивой

— На самом деле отличить современные подделки от настоящих сигар очень сложно, — уверяет Вилли Альверо. — Уровень кустарщиков настолько высок, что их сигары чаще всего внешне ничем не отличаются от фабричных. Поэтому главное, на что надо обращать внимание в российских магазинах, — наличие специальной акцизной марки. Она была введена только год назад. И если раньше на сигары приклеивали марку с надписью "табачные изделия", то теперь на акцизе должно обязательно быть написано "сигары".

Кроме того, покровный лист сигары должен быть одного цвета, без трещин и повреждений, ровный и немного маслянистый. Качественный бант с хорошей полиграфией, который тяжело расклеить не разорвав. Сигара должна ровно гореть, не прогорать слишком быстро, пепел должен хорошо держаться на сигаре. Белый, слишком рыхлый пепел — явный признак некачественной сигары.

АнтонКлюев

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003