МТС запустила WiFi в петербургских трамваях

Среда, 3 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и петербургское ГУП "Горэлектротранс" запустили в Петербурге проект "Трамвай, полный WiFi" по предоставлению пассажирам городского электрического транспорта услуги бесплатного доступа в интернет.

Пресс-служба оператора сообщила, что доступ в глобальную сеть в трамвае осуществляется через WiFi-точку на базе сети 3G МТС и предоставляется для пассажиров электротранспорта бесплатно. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, достаточно иметь устройство с поддержкой WiFi - смартфон, ноутбук или планшетный компьютер. Подключение к сети не требует ввода пароля или дополнительных настроек, WiFi подключается автоматически. На пилотном этапе проекта для организации точек доступа в интернет трамваи оснастили 3G WiFi-роутерами с поддержкой скорости до 7,2 Мбит/с.

МТС установила WiFi-роутеры в 10 трамваях ГУП "Горэлектротранс", курсирующих по трем маршрутам: N43 (ст. м. "Купчино" - ст. м. Московские ворота), N45 (пр. Ю. Гагарина - ст. м. "Купчино") и N100 (Придорожная аллея - Станция "Ручьи"). Эти трамваи отличаются от остальных специальным красочным оформлением.

"Регулярно выходить в интернет уже стало привычкой и потребностью многих жителей крупных городов России. Так, мобильным интернетом пользуются 23% абонентов МТС в Петербурге. Проект по обеспечению трамваев бесплатным WiFi позволяет МТС продемонстрировать удобство и надежность мобильного Интернета всем жителям Санкт-Петербурга. С помощью бесплатного WiFi можно скоротать время в пути, читая свежие новости и общаясь с друзьями в социальных сетях. Покидая трамвай, абоненты МТС могут продолжать использовать все возможности скоростного мобильного интернета в сети 3G", - отметил директор филиала МТС на Северо-Западе Кирилл Дмитриев.

"Наступило то время, когда услуги передачи данных можно получать в самых неожиданных местах. Удобство бесплатного интернета уже оценили пассажиры автобусов, троллейбусов и даже поездов, многие ставят роутер в машине, чтобы не скучать в пробках. Теперь свободная зона WiFi будет и в распоряжении пассажиров петербургских трамваев. Предприятие не стоит на месте, постоянно развивается, ведь цель нашей работы - удобство пассажиров во время поездки", - подчеркнул директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Василий Остряков.

Компания МТС реализует проекты по обеспечению доступа в интернет по технологии WiFi в транспорте по всей России. Сегодня бесплатным WiFi-доступом в интернет на базе сети 3G МТС оборудован общественный транспорт более чем в двадцати городах России. В частности, такие проекты реализованы в Великом Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Перми и других городах. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородные автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях. Бесплатный WiFi на базе сети МТС доступен также в электропоездах Забайкальского края. Помимо общественного транспорта МТС оснастила WiFi-роутерами автомобили службы такси в Красноярском крае и Мурманске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003