ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» готовится к модернизации системы энергообеспечения производства

Среда, 3 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО  «Новотроицкий завод хромовых соединений» намерено наращивать свое производство. Одной из первоочередных задач, которые стоят перед коллективом предприятия, является модернизация системы энергообеспечения. 

Котельная, которая действует на предприятии сегодня, была пущена в 1983 году. Пар, необходимый для технологических нужд, вырабатывают четыре котла. Два из них более «молодые», установлены в начале 2000-х годов, а первые два работают с пуска котельной, – рассказывает главный энергетик ОАО «НЗХС» Дмитрий Чуриков. – Три десятка лет – срок немалый. Оборудование устарело и морально, и физически как в плане производительности, так и в безопасности обслуживания. Поэтому было принято решение о замене двух котлов.

Подготовка к этому важному и ответственному шагу уже началась. В прошлом году главный энергетик в составе делегации от химзавода побывал в Германии, на заводе, где как раз и изготовляют оборудование, отвечающие требованиям новотроицких химиков. Результатом той поездки стал контракт с немцами на поставку двух паровых котлов. Проект дорогостоящий, обойдется заводу не в один десяток миллионов рублей. В настоящее время фирма, выигравшая тендер, работает над проектом предстоящей модернизации. Первый котел ожидают здесь в начале июня, но уже сейчас служба КИП и работники котельной энергоцеха, освобождая место под будущую площадку, начали демонтировать незадействованное оборудование и переносить трубопроводы, которые попадают в зону масштабной реконструкции. 

Замене подлежат два котла, но чтобы не лишать производство необходимого пара, менять их будут по очереди. Каждый этап работ четко распланирован. Как только запустят первый котел, тут же приступят к замене второго. Он прибудет уже в августе. Два месяца отпущены на то, чтобы смонтировать первый котел и подготовить все для монтажа следующего. На монтаж котельного оборудования будут привлекаться сторонние организации. Новые котлы имеют большую производительность по сравнению с теми, что используются сейчас. И в то же время они намного экономичнее: при большей выработке пара потребляют меньше электроэнергии и газа. 

– Завод не стоит на месте, внедряет новые технологии, соответственно, требуются дополнительные объемы пара, – говорит Д.Чуриков. – Вслед за поэтапной заменой двух котлов, которая произойдет уже предстоящим летом, далее планируется реконструкция водоподготовки. 

Таким образом, модернизация котельной продлится не один год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2137
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003