Руководство НМТП возглавили представители «Транснефти»

Среда, 3 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Новороссийского морского торгового порта избрал нового председателя совета директоров и гендиректора порта. Оба назначения не стали неожиданностью: совет директоров возглавил Максим Гришанин, а обязанности подозреваемого в подкупе Радо Антоловича переданы исполнительному директору Юрию Матвиенко. Больше всего от такой рокировки выиграла «Транснефть», которая еще недавно настаивала на полной смене менеджмента НМТП.

На прошедшем совете директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) произошло два новых назначения. Как и ожидалось, вице-президентом компании был избран топ-менеджер «Транснефти» Максим Гришанин (ранее эту должность занимал Марат Шайдаев). Это была согласованная между «Суммой» и «Транснефтью» кандидатура (владеют 50,1% акций НМТП), что являлось условием перемирия между акционерами. Свои полномочия сложил и гендиректор порта Радо Антолович. Он сообщил, что уходит со своего поста на время следствия. Временно исполняющим обязанности гендиректора был назначен Юрий Матвиенко, ранее занимавший должность исполнительного директора НМТП. Его пост занял еще один представитель «Транснефти»  Игорь Терентьев (вице-президент «Транснефть-сервиса»).

Юрий Матвиенко также выходец из «Транснефти». С 2009 по 2011 год он был гендиректором «Балттранссервиса» (структура АК «Транснефтепродукт», входящей в «Транснефть»), до этого занимал руководящие посты в Приморском торговом порту и «Морском портовом сервисе».

Как уже сообщала РБК daily, в начале февраля между «Суммой» и «Транснефтью» разгорелся конфликт, причиной которого стали претензии нефтеперерабатывающей компании к работе менеджмента НМТП. «Транснефть» посчитала, что руководство порта не справилось с поставленными перед ним задачами, и потребовала его сменить. Акционеры договорились, что изменения коснутся лишь поста председателя совета директоров, а гендиректор останется прежним. Однако на прошлой неделе в отношении Радо Антоловича было возбуждено уголовное дело по подозрению во взятке в 1,5 млн. долл. за продление договора перевалки и транспортной экспедиции скоропортящихся грузов с одним из контрагентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003