"Основа Телеком" проверит, сможет ли работать по своим стандартам в России

Вторник, 2 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После двух лет обещаний мобильный оператор "Основа Телеком" (на 25% принадлежит структуре Минобороны — "Воентелекому", на 75% — "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова) включил базовые станции стандарта 4G в России. Пока оборудование работает в тестовом режиме в двух городах — Ярославле и Смоленске. В ходе испытаний оператор проверит, как его оборудование будет работать в частотах, по которым сигнал передают только в Китае, Индии и Австралии.

Компания "Основа Телеком" сообщила о запуске первых базовых станций в тестовом режиме. В Роскомнадзоре ответили, что компания пока не получила соответствующих разрешений. "Мы проводим нагрузочные испытания, и это не противоречит закону. Последние разрешительные документы "Основа Телеком" рассчитывает получить от Роскомнадзора в ближайшее время", — пояснили в компании. Технический запуск позволит проверить, как взаимодействуют все элементы сети, насколько она совместима с оборудованием разных производителей, определить пиковую скорость.

"Начало работы первых базовых станций в двух российских городах, безусловно, является для нас историческим событием. Сейчас мы находимся на этапе интенсивного строительства, и новые базовые станции будут вводиться в строй в соответствии с планами по строительству сети", — комментирует в сообщении компании новый гендиректор "Основы Телеком" Михаил Петров.

Примечательно, что "Основе" принадлежат сети в специфическом для Европы диапазоне — 2,3—2,4 ГГц. Местные операторы пока не используют эти частоты в LTE, однако их используют с этой технологией в странах Китая, Индии и Австралии, куда поставляют соответствующее абонентское оборудование.

Сейчас доступны десятки абонентских терминалов различных типов, работающих в сетях LTE модификации TDD. Как показал последний мобильный конгресс в Барселоне, их ассортимент будет активно развиваться, уверены в компании. Сейчас под эту технологию производятся роутеры, модемы и несколько смартфонов. В аналогичном диапазоне имеет частоты LTE TDD "Ростелеком" в 39 регионах, но строительство сетей осложняет то, что использовать их оператор должен на отечественном телеком-оборудовании, а местные компании его не производят. "Как только кто-то из производителей получит статус отечественного, мы сможем приступить к созданию сетей. Мы уже провели конверсию частот и согласовали их использование с военными", — отмечает представитель оператора Валерий Костырев.

На тендере "Основы Телеком" в конце марта определились основные поставщики оборудования в тестовых регионах — AlcatelLucent и Cisco. Первая поставка предполагает 2 тыс. базовых станций, которые сейчас монтируются во всех интересующих оператора городах. Уже в апреле оператор объявит новый тендер, где определит по­ставщика остального телеком-оборудования, сообщают в пресс-службе.

Пока "Основа Телеком" укладывается в сроки запуска, предусмотренные лицензией. В соответствии с ней для конечных абонентов сети должны заработать в 2014 году. Компания ранее заявляла, что собирается начать тестовую эксплуатацию сети LTE в мае—июне этого года, коммерческую — осенью. Сеть должна покрыть 40 городов численностью от 300 тыс. до 600 тыс. человек. Строительство в этих городах уже ведется, отмечают в компании.

В начале этого года стало известно, что "Основа Телеком" может остаться без своего главного актива — частот LTE, лицензии на которые получены по просьбе Минобороны в декабре 2010 года для строительства системы конфиденциальной связи. В начале февраля 2012 года глава Минобороны Сергей Шойгу направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть частоты 4G Госкомиссии по радиочастотам. Их "Основе Телеком" выдавали для предоставления услуг связи Вооруженным силам. По словам собеседника РБК daily в Мин­обороны, такое решение связано, вероятно, с желанием нового министра обороны избавиться от непрофильных коммерческих активов. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что не видит причин для отъема частот у оператора. В самой "Основе Телеком" полностью соглашались с позицией регулятора.

Следом, в конце февраля, совет директоров "Основы Телеком" отправил в отставку гендиректора компании Николая Тамодина. В компании отмечали, что учли позицию Минобороны, а источник РБК daily в окружении г-на Тамодина пояснял, что отставка связана с приходом нового министра обороны Сергея Шойгу и его команды. Компанию возглавил бывший менеджер "Ростелекома" Михаил Петров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2031
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003