Кремль отлучит Киселева

Вторник, 2 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кремль, похоже, не станет препятствовать смене руководителя "Почты России" Александра Киселева. Этот вопрос уже принципиально согласован, сообщил РБК daily источник в администрации президента. Пока не решено, когда попрощаются с нынешним главой "Почты", по истечении его контракта в середине 2014 года или раньше. В любом случае продлевать контракт с ним государство не намерено.

В пятницу указом президента Владимира Путина "Почта России" попала в список стратегически значимых предприятий страны. Теперь Кремль в обязательном порядке должен согласовывать назначения главы ФГУП. Как рассказал источник РБК daily в администрации президента, замена г-на Киселева, на которой настаивает Минкомсвязи, уже принципиально согласована. "Сейчас вопрос в том, попрощаются с ним до истечения контракта или по факту", — отметил собеседник.

Администрация президента в курсе, что в правительстве обсуждается вопрос о смене главы "Почты России", сообщил РБК daily пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Пока в администрацию президента ни официального предложения, ни списка возможных кандидатов не поступало", — добавил он, предпочтя пока не комментировать позицию Кремля относительно смены Александра Киселева. "Мы подождем письма из правительства и тогда выскажемся", — добавил Дмитрий Песков.

Инициатором смены главы "Почты России" выступает Минкомсвязи, которое несколько недель назад отправило в аппарат Аркадия Дворковича свои предложения, напомнил источник, близкий к министерству. Проработать предложения по кандидатам Аркадию Дворковичу поручил и российский премьер Дмитрий Медведев. Одним из главных и пока единственным кандидатом остается бывший глава Tele2 Дмитрий Страшнов, отметили источники РБК daily в Кремле и правительстве. Сам г-н Страшнов пока отказывается комментировать эту информацию.

В "Почте России" сообщили, что с уважением отнесутся к любому решению соб­ственника, но пока от Россвязи, куриру­ющей работу ФГУП, никаких уведомлений или комментариев о возможной смене главы предприятия не поступало. "Предыдущие изменения руководства показывают, что новому руководителю, тем более далекому от почтовой специфики, нужно как минимум полгода на понимание механизма почтового процесса и всех направлений деятельности", — отметил источник РБК daily, близкий к компании.

В Россвязи считают, что смена главы ФГУП не поможет решить ее проблем. "Смена руководства "Почты России" и особенно назначение менеджмента без опыта работы в почтовой отрасли в период изменения законодательства вызовет серьезные риски для положительной динамики развития почтового предприятия", — отметили в ведомстве. Там же напомнили, что с 2009 года предприятие стабилизировало свое финансовое положение и вышло на уровень положительной рентабельности.

"Действующий контракт с гендиректором Киселевым истекает в середине 2014 года, и мы не видим оснований для его досрочного прекращения", — подчеркнули в Россвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1491
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003