Редким метеоритом 30 лет прессовали свинину

Пятница, 29 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный метеорит редкой разновидности более 30 лет использовался в испанской семье в качестве груза при прессовании ветчины. О том, что это не просто кусок металлолома, его владельцы догадались недавно, после падения челябинского метеорита.

Кусок металла весом около 100 кг и размерами размером 45х31х20 см нашел в 1980 г. на лугу для выпаса скота житель города Сьюдад-Реаль Фаустино Асенсио. Как пишет газета Lavanguardia, Асенсио принял находку за оплавленный кусок металлолома, оставшийся после Второй мировой войны.

Родственники Асенсио, заподозрив внеземное происхождение пресса, связались со специалистом из Института геологии. Первый же анализ подтвердил догадку о том, что это сидерит, или железный метеорит. После проведения минералогических и геохимических исследований стало ясно, что он относится к классу октаэдритов – в таких метеоритах металлические кристаллы образуют восьмиугольные конфигурации.

По мнению испанских геологов, метеорит упал на Землю во времена среднего или позднего плейстоцена, несколько десятков тысяч лет назад. Он хорошо сохранился благодаря тому, что все это время находился под землей и вышел на поверхность только во второй половине XX в. в результате интенсивной обработки почвы.

Интересно, что крупные железные метеориты находят довольно редко. Так, в Испании ранее были обнаружены всего три сидерита. После исследования бывший пресс для ветчины будет передан в местный музей.

Интерес к угрозам из космоса резко возрос после падения челябинского метеорита 15 февраля. Ударная волна выбила окна в трех тысячах зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По оценкам ученых, энергия, выделенная при разрушении метеорита, эквивалентна взрыву мощностью от 100 до 200 килотонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1749
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003