"Ростелеком" стал больше похож на "большую тройку"

Вторник, 26 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, "Ростелеком" перестраивает свою корпоративную структуру, перенося принятие всех важных решений в Москву и сокращая число региональных управленцев. Теперь вопросы стратегии, продуктового и технического развития будут решаться только на федеральном уровне, как у компаний "большой тройки". Такую структуру управления предложил вице-президент по стратегии и операционной эффективности "Ростелекома" Михаил Магрилов.

В четверг в "Ростелекоме" вышел приказ о внутренней реорганизации. По словам Магрилова, в нем четко прописано разделение полномочий между центром и макрорегиональными филиалами. Раньше, например, макрорегины сами определяли, по какой технологии будут строиться сети доступа, разрабатывали свои продукты, стандарты продаж и обслуживания. Каждый филиал имел собственный сайт и развивал его самостоятельно. Теперь центр будет диктовать единые стандарты, сайт тоже станет единым, рассказывает Магрилов.

За плечами у него 12 лет работы в международных консалтинговых компаниях. Последние четыре года Магрилов как партнер PricewaterhouseCoopers отвечал за телекоммуникационную практику компании в странах СНГ: занимался разработкой стратегии операторов, вел проекты по сокращению затрат, организационному дизайну. "Он довольно быстро стал возглавлять целое направление в рамках консультационного бизнеса, очень быстро завоевал авторитет", – вспоминает один из бывших коллег Магрилова.

Среди клиентов консультанта был и "Ростелеком". Президент компании Александр Провоторов остался доволен сотрудничеством с Магриловым и в июле прошлого года пригласил его на работу. Теперь экс-партнер PwC готов представить первые результаты своей деятельности в индустрии.

В новой структуре корпоративного центра 60 департаментов вместо прежних 70 подразделений (департаментов, центров, управлений). Часть из них была закрыта, другие объединены. Но число управленцев в центре не сократится – их останется около 2000 человек, плюс еще 400, занимающихся социальными и государственными задачами. Ответственность за всю операционную деятельность "Ростелекома" будет нести действующий старший вице-президент "Ростелекома" Павел Зайцев. Помимо коммерческого, технического и IT-блока ему теперь подчиняется блок инновационного развития.

У корпоративного центра "Ростелекома" появятся новые функции: управление качеством строительства и качеством клиентских услуг, инфраструктурными ресурсами (колл-центрами и монобрендом) и новыми медийными активами, логистикой и складами (ранее за это отвечали филиалы), а также активами ГК "Скайлинк". Менеджмент последнего сократят на 40%.

Серьезные сокращения ждут и региональный аппарат: с декабря 2012 по сентябрь 2013 года его численность должна снизиться с 30 тыс. до 24 тыс. человек. Магрилов утверждает, что такой эффект даст централизация принятия решений. В таком виде управленческая структура "Ростелекома" будет даже более "стройной", чем у некоторых федеральных сотовых операторов. Например, в корпоративном центре МТС работают более 2500 человек в 86 департаментах. "ВымпелКом" таких данных не раскрывает, но вице-президент по организационному развитию, работе с персоналом и административным вопросам оператора Михаила Яковлев говорит, что компания в прошлом году тоже меняла структуру управления, чтобы повысить ее эффективность. Ряд важных функций и здесь перевели в штаб-квартиру, в Амстердам.

"Объединение с межрегиональными компаниями поможет повысить эффективность "Ростелекома", – говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. – Ведь расходы на персонал — самая большая статья в его затратах. Оператору необходимо было избавиться от дублирующих функций в управлении". По мнению аналитика, централизация поможет удержать рентабельность на уровне 39% – такой показатель значится в целях компании к 2015 году. Он объясняет: "При том что выручка "Ростелекома" растет медленнее, чем у "большой тройки", из-за нагрузки в виде фиксированной связи, оператору нужно агрессивнее управлять затратами, чтобы удержать рентабельность".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1595
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003