Переносимым номерам подбирают управляющего. Ведение базы данных может быть доверено КЦ

Вторник, 19 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператором базы данных мобильных номеров абонентов, которые решили поменять сотовую компанию, может стать Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). За внесение каждого изменения в базу данных при заключении нового договора сотовые операторы будут платить по 100 руб.

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства о порядке финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных номеров (услуга MNP или возможности сохранять номер при переходе к другому мобильному оператору). Как говорится в документе, операторы сотовой связи должны будут платить за внесение каждого изменения в базу данных при заключении нового договора об оказании услуг с использованием перенесенного абонентского номера 100 руб. Кроме того, оператору базы данных будут компенсировать расходы из фонда универсального обслуживания (формируется из отчислений операторов 1,2% своей выручки в год). Какая сумма будет поступать из фонда и будет ли вообще, еще не решено, поясняют в Минкомсвязи. Это будет зависеть от того, насколько активно люди будут пользоваться услугой MNP. Услугой могут воспользоваться 7-10% абонентов в России, оценивал ранее PwC.

Постановление должно вступить в силу 1 декабря этого года, тогда же, когда и законопроект, касающийся введения в России принципа MNP.

До сих пор неясно, кто станет оператором базы данных. По словам собеседников "Ъ", на эту роль претендует Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). Директор КЦ Андрей Колесников вчера подтвердил "Ъ", что КЦ является одним из кандидатов и принимает участие в деятельности рабочей группы. "Деятельность КЦ связана с регистрацией доменных имен, и если не по технике, то по логике телефонной адресации эти проекты очень схожи, поэтому мы делимся с коллегами своей компетенцией и экспертизой. Мы не конкурируем с операторами, нас не интересует трафик, транзит и т. д. В этом плане мы действительно подходящий кандидат на ведение этой базы",— рассуждает господин Колесников. Еще один возможный претендент — Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ), сообщил один из ее участников. Официальный комментарий в АДЭ получить не удалось. Источник "Ъ", знакомый с ходом обсуждения, утверждает, что наиболее вероятный кандидат все-таки КЦ.

В Минкомсвязи заявили, что на данный момент оператор базы данных не выбран, окончательное решение на этот счет будет принимать правительство.

В "МегаФоне" отмечают, что опубликованный Минкомсвязи документ не содержит ряд существенных моментов, ради которых он и создавался. "Проект не описывает, собственно, порядок создания и финансирования базы данных, в нем не описаны функции по маршрутизации соединений по перенесенным номерам и не содержатся требования по обработке и защите персональных данных, которые неизбежно будут поступать в базу данных",— перечисляют в пресс-службе оператора. В "Вымпелкоме" вчера заявили, что хотели бы видеть в качестве оператора "опытных специалистов, которые могли бы профессионально и оперативно решать возникающие вопросы". В МТС отказались от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003