Вклады в европейских банках под угрозой

Вторник, 19 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Кипра рассматривают вопрос о введении однократного налога на депозиты, открытые в местных банках.
Если законопроект будет одобрен, иностранным и кипрским кладчикам, на счетах которых хранится свыше 100 тыс. евро придется перечислить в казну налог в размере 9,9%. Если сумма вклада менее 100 тыс. евро ставка налога составит 6,75%. По оценкам аналитиков эта мера позволит Кипру пополнить бюджет на 5,5- 6 млрд евро. Кроме того, введение налога позволит государству получить помощь Евросоюза в размере 10 млрд евро.

Подобные меры в истории мировой экономики не редкость. В 1993 году схожий налог был введен в Италии. В целях улучшения макроэкономических показателей, для вступления в ЕС, гражданам страны обязали перечислить в бюджет 5% от суммы депозита. Два года назад, в соответствии с соглашением заключенным между Швейцарией и Великобританией, английские клиенты швейцарских банков недосчитались 10% суммы на счетах по соглашению.

По словам Винченцо Трани, председателя совета директоров итальянской инвестиционной компании General Invest, все выше перечисленное позволяет сделать следующие выводы:

Лучше минимизировать использование офшорных зон. Если без них никак не обойтись, то пока стоит воздержаться хотя бы от сотрудничества со странами ЕС и воспользоваться другими юрисдикциями. Например, возможностями Андорры, Панамы, Новой Зеланди и т.д.
Многие российские инвесторы предпочитают иностранные банки, но если просчитать ситуацию последних 10 лет на Кипре и в России – станет понятно, что риски России оказались в итоге намного ниже.
Небезопасно держать инвестиции только в депозитах. Инвестиционные продукты, например, страховые, инвестиционные фонды – не попадут под санкции правительства. То есть инвестиционный принцип диверсификации действует при любых экономических условиях.



Новости партнеров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2365
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003