Россельхознадзор выявил следы конины в колбасе отечественного производства

Пятница, 15 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) выявила в трех видах колбас отечественного производства следы конины, говорится в сообщении ведомства. Соответствующую экспертизу провел Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Были проверены два вида колбас производителя ООО "Мортадель" и один вид - Клинского мясокомбината, сообщает РБК. На этикетках проверенной продукции информации о содержании конины не приводится, рецептурой оно не предусмотрено. "Проводится расследование, устанавливаются компании из стран Евросоюза, поставившие для производства колбас сырье, фальсифицированное добавлением конины", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Впервые о появлении на территории России мясной продукции с содержанием конины, не предназначенной для питания, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила в конце февраля 2013г. Россельхознадзор пресек ввоз из Австрии в Россию 20 т сосисок с кониной. По словам представителя ведомства, задержанная продукция представляла собой типичный фальсификат: на этикетке было указано, что сосиски из 100-процентной говядины, однако анализ показал, что в составе продукта имеется помимо конины еще и соевый белок, и мясо птицы.

В Европе ветеринарные и фитосанитарные службы стали проводить выборочные проверки ДНК, после того как конина была обнаружена в продаваемых в супермаркетах гамбургерах и лазанье. Скандал, разгоревшийся в Великобритании и распространившийся на Францию, начался с того, что производитель замороженных продуктов Findus стал отзывать свои продукты из розничных сетей в связи с подозрением, что мясо в них содержит высокий процент конины. Расследование выявило, что вместо французской говядины продукт содержит румынскую конину (в Румынии одномоментно было забито много лошадей после запрета движения гужевого транспорта по большинству дорог). Дальнейшая проверка показала, что в партии конины содержатся транквилизаторы, потенциально опасные для человека.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) РФ усилила государственный надзор за мясной продукцией производства стран Европейского союза, передает ИА "Казах-Зерно". Как отмечалось в материалах ведомства, были приняты меры к исследованию ее на наличие конины и фенилбутазона.

В начале марта 2013г. в кафе российской сети IKEA были обнаружены сосиски, в которых выявлены следы конины. Мясную продукцию поставлял российский мясоперерабатывающий завод ООО "ТФ "Ремит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1904
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003