ФСБ вскрыла в МВД аферу с "антишпионскими" телефонами

Понедельник, 11 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет проводит проверку выявленных контрразведчиками фактов коррупции при закупках специального оборудования для правоохранительных органов.

В МВД разгорается коррупционный скандал, связанный с закупкой "антишпионских" телефонов, не поддающихся прослушке. В нарушениях при закупках спецоборудования подозревают сотрудника департамента тыла ведомства Алексея Женжеру и некоторых его коллег. МВД планировало купить для внутреннего пользования стационарные телефонные аппараты с защитой от прослушивания, прошедшие сертификацию в ФСБ, на общую сумму 4,75 млн рублей. Каждый такой телефон в среднем стоит 20 тыс. рублей. По версии следствия, представитель МВД вычеркнул из заказа ряд ключевых требований к аппаратам, после чего в конкурсе победила компания "Акватель", которая поставила в МВД незащищенные телефоны стоимостью 1,5 тыс. рублей каждый.

Как сообщил "Известиям" источник в спецслужбах, аферу с поставкой телефонов вскрыли оперативники из Управления "М" ФСБ России, которое занимается контрразведкой и борьбой с коррупцией в МВД и других силовых структурах. Компромат чекисты передали в СКР, где сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по трем статьям УК: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Мошенничество" и "Халатность".

Одним из основных фигурантов доследственной проверки стал Алексей Женжера, который на момент закупки телефонов был главным специалистом-экспертом Управления организации материально-технического обеспечения департамента тыла МВД. По версии оперативников ФСБ, афера с его непосредственным участием прошла еще осенью 2009 года при оформлении ведомственного плана закупок на будущий 2010 год.

Женжера отвечал за поставку некоторого оборудования в рамках гособоронзаказа. По данным СК, именно через него прошла заявка, направленная Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) в Главный центр обеспечения ресурсами с просьбой поставить 465 специальных телефонов типа "Нефрит" и "Селенит". Такую аппаратуру российские спецслужбы используют для переговоров в своих защищенных телефонных сетях. Одним из требований для поставщика являлось обязательное наличие у фирмы соответствующей лицензии ФСБ.

Как считают контрразведчики, высокопоставленный сотрудник МВД при оформлении заявки умышленно "забыл" об этом пункте. И действовал он якобы в интересах компании ООО "Акватель Телеком". Эта компания работает на рынке телефонной связи еще с 1995 года, а начинала с производства телефонных определителей номеров. В материалах доследственной проверки подчеркивается, что в результате сговора и действий Женжеры "Акватель" выиграла на аукционе и в марте 2010 года получила сразу три госконтракта. Фирма поставила МВД аппараты марок "А-СК-2К", "А-СК-2" и "А-СК-4" на общую сумму 4,75 млн рублей.

Однако эти приборы серьезно отличаются от предусмотренных аукционной документацией "Нефритов" и "Селенитов", а реальная цена каждой трубки не превышает 1,5 тыс. рублей за штуку. То есть их общая стоимость — менее 700 тыс. рублей, а 4 млн было фактически украдено. Контроль за качеством поставляемого товара при таких закупках зачастую осуществляют эксперты из военных представительств Минобороны. В случае с телефонами для МВД годными для эксплуатации их признал начальник военпредства № 3960 Юрий Пырченков.

По мнению написавших рапорта в СКР оперативников ФСБ, в действиях Женжеры усматриваются признаки злоупотребления должностными полномочиями, Пырченкова — халатности, а руководство "Акватель Телекома" должно ответить за мошенничество в особо крупном размере.

Один из руководителей компании "Акватель Телеком" заявил "Известиям", что следователи пока к ним не приходили и никаких претензий никто не высказывал.

— Контракт с МВД действительно был. Мы должны были поставить им наши телефоны, но затем они захотели другие. У нас таких не было. Мы подписали допсоглашение и поставили телефоны от пермского производителя. Здесь все предельно прозрачно, — рассказал "Известиям" представитель фирмы.

Он также отметил, что "фамилию Женжера слышал", но не знает этого человека лично.

— Наверное, это был один из офицеров, которые вели контракт от МВД, — пояснил бизнесмен.

В МВД России "Известиям" сообщили, что в 2009 году Женжера был уже не офицером милиции, а гражданским специалистом, работавшим в системе министерства.

— Данный сотрудник был уволен в 2011 году, — сообщили в пресс-центре МВД. Закупленные телефонные аппараты еще тогда, в 2009 году, были получены и проверены. Тогда и выяснилось, что они не соответствуют требованиям. Был введен запрет на их использование в качестве закрытой связи, на защищенных линиях они никогда не использовались.

Кроме того, в МВД добавили, что подписывавший документы на тендер начальник Женжеры был уволен еще раньше — в 2010 году, причем его уволили по негативным обстоятельствам, он подозревался в других махинациях, вскрытых ГУ собственной безопасности министерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1671
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003