eBay обрел семью в России

Вторник, 5 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая 15 магазинов, приняла в свои ряды американский онлайн-аукцион eBay. Компания планирует активно участвовать в развитии рынка электронной коммерции в России. Эксперты уверены, что ассоциации крупно повезло с привлечением такого сильного игрока.

Состав АКИТ пополнился еще одним участником — международным онлайн-аукционом eBay, сообщили вчера в ассоциации. "Российское представительство eBay стало полноправным членом АКИТ с правом голоса по ключевым вопросам деятельности ассоциации", — говорится в сообщении АКИТ. По словам главы eBay в России Владимира Долгова, членство в ассоциации позволит компании поделиться своим опытом в интернет-торговле с российскими коллегами.

Русская версия онлайн-аукциона eBay появилась в марте 2010 года, а представительство в России было открыто в июне 2012 года. Ранее на ресурсе сообщалось, что число активных пользователей за девять месяцев прошлого года увеличилось на 82%. АКИТ была создана в июне 2012 года, сейчас объединяет 15 компаний, занимающихся интернет-торговлей. В их число входят Wikimart, "Белый ветер цифровой", "Десятое измерение", "Детский мир", "М.Видео", "Связной", "Спортмастер", "Ютинет", Enter, KupiVIP, DomProm, Mallstreet, E5, "Эльдорадо", Media Markt/Saturn.

Несмотря на официальное участие в российской ассоциации, eBay пока не может полноценно работать в стране, потому что у россиян нет возможности создавать аукцион на сайте. В прошлом году компания отказалась расширить функционал за счет сотрудничества с какими-то иными платежными системами, кроме PayPal (дочерняя структура eBay). Проблема решится, когда PayPal получит лицензию на создание небанковской кредитной организации у Центрального банка России, заявку компания подала в апреле. Как рассказали РБК daily в eBay, сейчас процесс находится на стадии завершения.

По мнению основателя Liveinternet Германа Клименко, "от этого сотрудничества выиграет ассоциация, так как eBay очень мощный игрок". С ним согласен и начальник аналитического отдела инвесткомпании "Трейд-Портал" Алексей Рыбаков. "АКИТ — организация молодая. Вступление в ее ряды такого игрока, как eBay, позитивно отразится на ее статусе. Международная площадка сможет поделиться наработками в сфере онлайн-торговли", — рассуждает эксперт. По подсчетам директора аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева, к 2015 году объем рынка электронной коммерции в России составит 30 млрд долл., что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003