"Скартел" поборется за LTE-частоты

Понедельник, 4 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апелляционный суд отменил решение ГКРЧ о выдаче "Скартелу" (бренд Yota) прав на владение LTE-частотами в диапазоне 2,5—2,7 ГГц по требованию волгоградского телеоператора ЭРОС. "Скартел" намерен оспорить решение суда в кассационной инстанции.

Волгоградский ТВ-оператор ЭРОС, проиграв осенью прошлого года суд первой инстанции, сумел убедить апелляцию в том, что "Скартел" нужно лишить права на владение LTE-частотами в диапазоне 2,5—2,7 ГГц. Компания получила их одной из первых в России в сентябре 2011 года без конкурса. А летом прошлого года в конкурсе за LTE-частоты в диапазоне 790—862 МГц выиграли операторы "большой тройки" и "Ростелеком".

Свои претензии к ГКРЧ ЭРОС объяснил тем, что LTE-сеть "Скартела" будет создавать помехи для телевещания в стандарте MMDS в том же диапазоне. Лицензия ЭРОСа на частоты под технологию MMDS в диапазоне 2,5—2,7 ГГц действует до 2019 года. ГКРЧ и Минкомсвязи, выступающие ответчиками, указывали, что срок давности для предъявления претензий прошел.

В "Скартеле" РБК daily подтвердили, что апелляция частично удовлетворила жалобу ЭРОСа, отменив пункт 14.1 решения ГКРЧ, касающийся выделения компании LTE-частот. В своем иске ЭРОС также требовал признать незаконной часть решения, согласно которой операторы эфирного ТВ, работающие на частотах 2,5—2,7 ГГц по технологии MMDS, должны прекратить вещание к 1 августа 2016 года (аналоговое) или к 1 августа 2021 года (цифровое). Эти требования апелляционный суд удовлетворять не стал.

Однако просто так отдавать свои частоты "Скартел" не собирается: компания хочет оспорить решение апелляционного суда. "Мы намерены подать кассационную жалобу. ЭРОС не обладает необходимой инфраструктурой, управленческим и инженерным ресурсом, но при этом претендует на частоты, выданные нам. Это вызывает недоумение", — отметили в компании. В ЭРОСе получить комментарий не удалось, в Минкомсвязи иск комментировать не стали.

От решения суда может пострадать и "МегаФон", который с февраля 2012 года использует инфраструктуру "Скартела" для предоставления услуг 4G своим абонентам. В "МегаФоне" комментировать такую возможность не стали.

Адвокат фирмы "Николаев и партнеры" Юрий Николаев уверен, что у "Скартела" есть все шансы оспорить решение апелляционного суда в кассации, так как нижестоящие инстанции вынесли разнонаправленные решения. В суд кассационной инстанции может обратиться и ЭРОС, так как суд апелляционной инстанции не удовлетворил его иск в полном объеме, добавил адвокат Vegas Lex Юрий Сбитнев.

Ранее с аналогичным иском в суд обращалась "Сумма Телеком", однако ее попытки доказать неправомерность решений Минкомсвязи и ГКРЧ пока закончились ничем. Компания готовится обратиться в Высший арбитражный суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003