Рынок ноутбуков: производители обеспокоены снижением спроса

Пятница, 22 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зачастую аналитики в своих отчётах и прогнозах, посвящённых изучению компьютерного рынка, объединяют ноутбуки и планшеты в одну категорию. Поэтому время от времени создаётся впечатление, что обозначенные портативные системы дополняют друг друга, приводимые экспертами цифры и процентные соотношения выглядят симпатично. Но на самом деле не всё так радужно.

Например, по сведениям, поступающим от цепочки поставщиков, производители ноутбуков всерьёз обеспокоены растущим спросом на планшеты, считая, что популярность последних мешает продажам лэптопов. Небольшое лирическое отступление: нечто подобное мы наблюдали и в период "бума" нетбуков, после чего интерес потребителей к субноутбукам сошёл на нет и сейчас данная отрасль практически мертва, а ноутбуки до сих пор присутствуют на рынке.

Заметим, что вендоры, выпускающие ноутбуки, не намерены мириться с описанным чуть выше развитием сюжета. Игроки из Wintel-лагеря, продвигающие лэптопы на базе процессоров Intel, работающие под управлением Windows 8, собираются предпринять ряд мер, направленных на привлечение дополнительных покупателей. Во второй половине 2013 года компании пересмотрят ценовую политику относительно предлагаемых ими решений в сторону уменьшения стоимости. Вероятно, речь идёт об удешевлении ноутбуков на базе микрочипов Ivy Bridge, которое произойдёт после премьеры мобильных процессоров Haswell и появления в продаже первых моделей лэптопов на их базе.

Ранее редакция THG знакомила вас с возможностями ультрабуков, которые базируются на платформе Ivy Bridge, взяв в качестве примера референсную модель ультратонкого лэптопа с процессором Intel Core третьего поколения. Подробности изложены в статье "Тест ультрабуков на базе архитектуры Ivy Bridge".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003