Куриные яйца выкатили на аукцион. "Шушенской птицефабрикой" заинтересовались инвесторы

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 июня стало известно, что красноярское управление антимонопольной службы (УФАС) признало КГУП "Птицефабрика "Бархатовская", ГП Красноярского края "Птицефабрика "Заря" и ОАО "Шушенская птицефабрика", принадлежащие крайадминистрации, "группой лиц", которая "может влиять на рынок производства и реализации яйца куриного", и перевело их в категорию "монополистов". Интересно, что теперь для покупки выставленной неделю назад на продажу "Шушенской птицефабрики" необходимо получить специальное разрешение на сделку в УФАС. Несмотря на новое препятствие, уже сейчас, как удалось узнать "Ъ", к активу проявили интерес два претендента, которые уже передали антимонопольщикам необходимые документы.
Cпециалисты красноярского УФАС завершили исследование состояния конкурентной среды на рынке производства и реализации куриного яйца на территории Красноярского края. Проверяющие признали КГУП "Птицефабрика "Бархатовская", ГП Красноярского края "Птицефабрика "Заря", ОАО "Шушенская птицефабрика", находящиеся в собственности администрации края, "группой лиц", которая "может влиять на рынок производства и реализации яйца куриного". Анализ УФАС показал, что в совокупности доля данных птицефабрик на рынке в 2003 и 2004 годах составляла 57%. А, согласно Закону РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", хозяйствующие субъекты, имеющие на рынке определенного товара долю более 35%, подлежат включению в особый реестр, который в обиходе называют "реестром монополистов".
"В связи с тем, что рынок яйца куриного является социально важным, данная группа лиц включена в региональный раздел реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%", - заявил вчера "Ъ" заместитель руководителя УФАС Олег Харченко. Включение в реестр налагает определенные обязанности: уведомление антимонопольного органа об избрании физических лиц в исполнительные органы, советы директоров (наблюдательные советы) в течение 45 дней с момента избрания. Также в случаях получения в собственность одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств субъекта необходимо представить в антимонопольный орган ходатайства о даче согласия на совершение сделки и сообщить необходимую для принятия решения информацию, уведомить антимонопольный орган о совершении сделки в течение 45 дней.
Именно последний пункт может осложнить продажу 100% акций ОАО "Шушенская птицефабрика", о продаже которой администрация заявила 4 июня. Впрочем, по мнению заместителя губернатора Вадима Медведева, который курирует государственное имущество, "включение в реестр непринципиально, так как даже при продаже пакета акций, превышающего 20%, все равно необходимо согласование антимонопольной службы". Также господин Медведев заявил, что на данный момент уже есть два претендента на птицефабрику: один из края, другой из соседнего региона. Называть компании, собравшиеся участвовать в конкурсе, заместитель губернатора отказался, сославшись на то, что "после этого они могут передумать. В свою очередь, в УФАС "Ъ" подтвердили, что сейчас на рассмотрении находятся две заявки от крупных компаний. При этом назвать претендентов также отказались.
Напомним, стартовая цена "Шушенской птицефабрики" назначена в 74 млн рублей, шаг торгов составляет 3,7 млн рублей. Ранее предполагалось, что ей заинтересуется холдинг "Сибирская губерния", специализирующийся на производстве мяса птицы. Однако вчера в компании "Ъ" официально заявили, что в аукционе участвовать не намерены. Свою позицию в холдинге объяснили тем, что "Шушенская птицефабрика" достаточно далеко находится от рынков сбыта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31