Надежная защита от микотоксинов

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 14 июня важно учитывать все факторы, влияющие на эффективность производства мяса птицы и яйца. Ключевым фактором является качество корма, т.к. это основная часть затрат в производстве, которая влияет на продуктивные показатели птицы. Большой ущерб промышленному птицеводству наносят микотоксины. Сложность ситуации заключается в том, что сегодня сложно в производственных условиях обеспечить анализ контроля качества кормов на содержание микотоксинов, которые куммулируются в организме птицы, снижают естественную резистенцию, провоцируют возникновение вторичных инфекций. Что делать в такой ситуации в условиях производства?
Доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией биологически активных веществ ВНИТИПа Околелова Тамара Михайловна:
Для профилактики микотоксикозов нужно всего лишь не допускать поражения зерна плесенью. Правда, на практике чаще приходится бороться уже с последствиями такого заражения — микотоксинами и применять различные добавки для снижения их негативного влияния, улучшения качества зернового сырья и полученного корма.
Для решения этой проблемы необходимо применять адсорбенты, ингибиторы плесени, антиоксиданты, эти добавки помогут максимально сохранить питательность корма и снизить нагрузку на органы детоксикации. В феврале 2005 г. во ВНИТИПе провели опыт на бройлерах кросса "Кобб" с использованием кормовой добавки — энтеросорбента "Экосил" с токсичными кормами и получили следующие результаты: при удорожании стоимости кормов на 1,7%, среднесуточный привес повысился на 3,3%, сохранность — на 8,57%, затраты корма на одну голову снизились на 4,4%, а расход корма на привес — на 7,9%.
Результаты опыта по применению кормовой добавки "Экосил" заслуживает внимания, эффективность на лицо, мы, что называется, вытянули птицу на опыте, поскольку стартовые условия были разные, а корма токсичными. Даже если бы мы получили эффект по одному из показателей (среднесуточный привес, сохранность, затраты корма на голову), это окупает затраты по применению кормовой добавки "Экосил".
Кроме того, "Экосил" не оказал отрицательного влияния на депонирование витаминов.
Немаловажно, что НПК "Агромолпрод", производитель и поставщик "Экосила", предлагает комплекс услуг, которые включат в себя работу специалистов, анализ качества кормов. Такой сервис не только привлекателен, но и необходим для решения вопроса.
Нас заинтересовала работа НПК "Агромолпрод" по оказанию дополнительных услуг, и мы попросили прокомментировать, что включают в себя эти услуги.
Прежде всего это работа специалистов компании, с опытом работы на производстве для оценки сложившейся ситуации в хозяйстве по ветеринарно-зоотехническим показателям; исследование проб корма на: определение токсичности в биопробе, микологический анализ, бактериологический анализ, определение микотоксинов: Т-2 токсин, АВ1 — афлатоксин В1, ЗЕН — зеараленон, ОА — охратоксин А, ЦИТ — цитринин, ФВ1 — фумонизин В1, СТЕ — стеригматоцистин, ДОН — дезоксиниваленол (вомитоксин), определение нитратов, нитритов, тяжелых металлов; комментарии и рекомендации; единая ценовая политика для всех клиентов включая транспортные расходы.
Исследование проб корма проводится ежемесячно но не менее одного раза в квартал, это позволит точно определять качество используемых кормов, и с меньшими затратами использовать продукт. Вот тот комплекс услуг, который мы предлагаем нашим клиентам. Мы считаем не достаточно только продавать свою продукцию, наша работа позволяет глубже проанализировать, эффективно предупреждать или устранять причины недоброкачественности кормов, возникновения вторичных инфекций и как следствие снижения продуктивных показателей птицы. Результаты нашей работы мы предлагаем узнать у наших клиентов.
Генеральный директор "Синявинская птицефабрика" Олег Артурович Лампель:
Когда мне в управление досталась "Синявинская птицефабрика", в промышленном стаде процветал расклев. Мы проиграли все возможные причины этой беды, и оказалось, что она из-за некачественного комбикорма. Учитывая рекомендации ученых, реабилитировать корма решили с помощью самых известных тогда на рынке импортных адсорбентов. И очень скоро расклев прекратился.
После добавления в корма смеси из двух адсорбентов в половинчатых дозах ситуация в стаде стабилизировалась, восстановилась продуктивность птицы, и для руководителя стало очевидным, что наука, уделяющая пристальное внимание микотоксинам, права. "Я убедился, что вред от микотоксинов — не миф, а реальный бич птицеводства", — говорит Олег Артурович. С тех пор адсорбенты на "Синявинской" используют постоянно.
Впрочем, умудренные опытом птицеводы не привыкли стоять на месте. Специалисты птицефабрики внимательно отслеживают тенденции рынка кормов и кормовых добавок, совершенствуя накопленный опыт. "Когда мы узнали о кормовой добавки "Экосил", на птицефабрике уже почти год применялись адсорбенты и мы активно искали возможности снизить затраты на них", — рассказывает руководитель "Синявинской". Поговорив со специалистами компании "Агромолпрод", появилось внутреннее ощущение, что фирме можно доверять. В дальнейшем именно с помощью НПК "Агромолпрод" нам удалось установить причину внезапного снижения поедаемости кормов".
По инициативе компании образцы кормов уже после экспресс-анализа, проведенного на птицефабрике на микотоксины, были отправлены на дополнительное исследование в "Агромолпрод", где и было установлено превышение ПДК по ДОНу в 3,5 раза, а также присутствие Т-2 и охратоксина. Ситуацию быстро поправили, применив кормовую добавку "Экосил", по рекомендациям специалистов компании. Падеж птицы прекратился, а продуктивность вернулась на прежний уровень. В результате ежедневные потери на птицефабрике сократились на 80 тыс. рублей. Такой подход к делу внушает доверие и желание работать. "Вот такие результаты", — подводит черту в нашем разговоре генеральный директор "Синявинской птицефабрики" Олег Артурович Лампель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2781
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31