ФАС разрешила «Роснано» консолидировать контрольный пакет акций ЗАО «Оптоган»

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 декабря 2012 года в Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) России поступило ходатайство Открытого акционерного общества «Роснано» о приобретении 26,824% голосующих акций ЗАО «Оптоган», что в совокупности с голосующими акциями, уже имеющимися у ОАО «Роснано» составит 51,823958% голосующих акций ЗАО «Оптоган». Об этом говорится в сообщении ФАС России. 30 января 2013 года ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

При рассмотрении заявки ОАО «Роснано» ФАС России руководствовалась статьями 28 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Информация о группах лиц компаний, участвующих в сделке экономической концентрации, была представлена в антимонопольный орган в полном объёме.

На её основании было установлено, что консолидация ОАО «Роснано» контрольного пакета голосующих акций ЗАО «Оптоган» не создаст условий для монополистической деятельности и не приведёт к ограничению конкуренции на рынках инвестиций в инновационные компании и производства бытовых электрических приборов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и Российской Федерации, в целом.

ЗАО «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов.

В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа «Онэксим» и ОАО «РИК». В 2010 году была запущена первая линич производства в Санкт-Петербурге, её производительность составила более 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц. Место нахождения ЗАО «Оптоган»: 198205, Санкт-Петербург, дер. Старо-Паново, шоссе Таллинское, д. 206.

ОАО «Роснано» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Основной целью ОАО «Роснано», 100% акций которого находится в собственности государства, является коммерциализация нанотехнологических разработок.

Бизнес-модель инвестиционных проектов «Роснано» подразумевает вложение собственных финансовых средств и привлечение ресурсов частных соинвесторов. Тем самым «Роснано» помогает довести научные разработки, имеющие потенциал коммерциализации, до стадии работающего бизнеса и выполняет свою основную миссию — построение в России конкурентоспособной нанотехнологической индустрии, основанной как на идеях отечественных ученых, так и на трансфере передовых западных технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003