"Ростелеком" озаботился последствиями отмены внутрироссийского роуминга

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент компании Наум Мардер предупредил замминистра связи Дениса Свердлова, что данная инициатива увеличит стоимость местных звонков.

"Ростелеком" направил Свердлову письмо с возражениями против законопроекта депутата Госдумы Ярослава Нилова, предусматривающего отмену внутрисетевого роуминга в России (копия имеется в распоряжении "Ведомостей"). Автор письма — вице-президент "Ростелекома" Наум Мардер, до этого четыре года сам проработавший заместителем министра связи, предупреждает: чтобы компенсировать потери от отмены внутрисетевого роуминга, сотовые операторы будут вынуждены повысить тарифы и на местные звонки. В результате абоненты, совершающие звонки внутри своих регионов, будут субсидировать тех, кто звонит на номера в других регионах, а это "является социально несправедливым и дискриминирующим подходом", сетует Мардер.

Действующие тарифы операторов мобильной связи, по мнению бывшего чиновника, позволяют абонентам оптимизировать расходы на звонки, но при этом учитывают "беспрецедентные для мировой практики расстояния, на которые осуществляется пропуск трафика", и разную себестоимость звонков в зависимости от удаленности абонентов. Новый закон "будет иметь негативные последствия для развития отрасли, а также не приведет к положительному социальному эффекту", уверен Мардер. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина подтвердила, что такое письмо в Минкомсвязи отправлялось.

На прошлой неделе (уже после того, как Мардер отправил свое письмо) Свердлов говорил журналистам, что Минкомсвязи в общем поддерживает поправки в закон "О связи" об отмене внутрисетевого роуминга, внесенные депутатами Ниловым и Ильдаром Гильмутдиновым в Госдуму в декабре. Правда, законопроект нуждается в серьезных доработках: в частности, нужно конкретизировать правила оказания услуг абоненту, пользующемуся сетью своего оператора за пределами домашнего региона, добавил замминистра. Вчера представитель Минкомсвязи уточнил: министерство поддержало не проект Нилова, а саму идею отмены "налога на перемещение" абонента между субъектами Федерации. "Мы подготовили отзыв на депутатский проект, согласно которому путешественник в другом регионе России сможет совершать местные звонки по тарифам региона пребывания, а вызовы в домашний регион для него будут тарифицироваться как междугородные — таким образом, речь не идет об установлении единого тарифа по всей стране, как пишет "Ростелеком" в своем письме", — говорит представитель министерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003