Saxo Bank: золото и серебро ищут новые стимулы для движения

Среда, 6 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В конце минувшего года драгоценные металлы, особенно золото и серебро, оказались во власти продавцов, так как инвесторы, использующие кредитное плечо, решили зафиксировать прибыль после того, как цена в 12-й раз подряд выросла по итогам годам. То же самое происходило и в декабре 2011 года, только в 2012 году темпы были чуть ниже. Такая распродажа внесла некоторую смуту в перспективы драгоценных металлов на 2013 год, особенно учитывая, что они не смогли извлечь пользу из ослабления курса доллара и последнего раунда количественного смягчения в США.

Однако мы все же ожидаем, что в начале 2013 года участники рынка вновь сосредоточат внимание на растущих балансах центральных банков США, Японии и еврозоны, и, возможно, в течение года этот список пополнится новыми странами. Наибольший риск для такого сценария с расширением балансов представляет укрепление экономики США, которое может обеспечить увеличение занятости выше прогнозов и привести к сворачиванию неограниченных операций по количественному смягчению. В то же время, поскольку однозначное решение бюджетной проблемы в США до сих пор не найдено, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие месяцы споры на эту тему продолжатся, и это, в свою очередь, может отрицательно повлиять на экономику США и гарантировать низкие ставки.

Инвесторы в золото через биржевые продукты, несмотря на отсутствие ценовой динамики, в четвертом квартале продолжили наращивать свои вложения. Чего не скажешь об инвесторах во фьючерсы, использующих кредитное плечо. Те, в свою очередь, сократили чистые длинные позиции почти на 10 миллионов унций, освободив себе достаточно места для того, чтобы повторно выйти на рынок, как только техническая картина станет более подходящей. Другим источником поддержки в 2013 году могут стать центральные банки, особенно в странах с развивающимися рынками, которые, скорее всего, продолжат выступать в качестве конечных покупателей, особенно в периоды снижения цен на золото.

Несмотря на более высокую волатильность, серебро соответствовало по динамике золоту, и такая ситуация в ближайшем будущем сохранится. Соотношение цен этих двух металлов держалось в промежутке 51-55, а в периоды коррекций этот коэффициент возрастал (из-за отставания серебра). Для того чтобы серебро могло улучшить свое положение и пробить отметку 51, должен увеличиться промышленный спрос или золото должно совершить решительный прорыв уровня сопротивления на отметке 1800 долларов за тройскую унцию.

В первом квартале главным фактором поддержки обоих металлов будут служить инвестиционные потоки, однако, на наш взгляд, вряд ли золото сможет пробить уровень 1800 раньше второй половины года. В течение первого квартала средняя цена на золото будет составлять 1740 долларов за унцию. Наш верхний ценовой прогноз на 2013 год по-прежнему равен 2075 долларов, но при этом мы понимаем риск, который представляет золото, так как оно уже стало в большей степени инструментом торговли на эмоциях, как обещанные бесконечные операции по количественному смягчению. Чем сильнее будет падать цена, тем болезненнее эта торговля будет бить по инвесторам, снижая уровень доверия и ухудшая положение многочисленных слабых длинных позиций.

Платина и палладий будут пользоваться спросом благодаря премии за риск, связанной с горнодобывающей промышленностью ЮАР, которая практически гарантированно сохранится, учитывая все те конфликты, забастовки и применение насилия, которыми отметился 2012 год. На фоне всех этих событий внимание на рынке переключилось с относительно низкого спроса на возможные перебои с поставками. Такая тенденция сохранится в 2013 году. Особенно высокий спрос будет на палладий в связи с образовавшимся на этом рынке структурным дефицитом, так как спрос на металл останется устойчивым, а поставки из ЮАР и России сократятся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003