Spirit-Navigation получила грант Сколково в $1 млн на разработку гибридного навигационного приемника

Среда, 6 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Spirit-Navigation, входящая в группу компаний Spirit, сообщила о получении гранта от фонда Сколково в $1 млн на разработку гибридного навигационного приемника, способного непрерывно и точно определять координаты мобильного устройства внутри помещений (indoor positioning). Cоинвестором Сколково выступила компания Spirit, которая вложила в проект более $300 тыс.

Как сообщили CNews в Spirit, разработка гибридного навигационного приемника отвечает мировым тенденциям, которые свидетельствуют об экспоненциальном росте спроса на точное определение местоположения мобильного устройства внутри помещений, где спутниковые сигналы ГЛОНАСС и GPS не принимаются. По статистике более 75% всех поисковых картографических запросов пользователей мобильных устройств формируется внутри помещений. Однако готовых надежных продуктов для позиционирования внутри помещений пока нет.

Многочисленные попытки решить эту важнейшую проблему до сих пор требуют либо значительных вложений в инфраструктуру, либо предполагают краудсорсинг, когда пользовательские устройства сами становятся неотъемлемыми элементами инфраструктуры. Позиционирование по WiFi или Cell ID не дает практически полезной внутри помещений точности (200 метров, вместо необходимых 2 метров). Продукты, которые основаны на программных методах повышения точности позиционирования не вышли из стадии прототипирования, пока недостаточно надежны и точны.

Spirit Navigation занимается ГЛОНАСС-GPS с 1995 г., ведет разработки алгоритмов для indoor-позиционирования с 2009 г. и накопила значительный научно-технический потенциал для реализации данного проекта. Одним из важных достоинств разработки Spirit-Navigation является новая архитектура гибридного приемника и совместная обработка данных по позиционированию от набора стандартных сенсоров смартфона.

Гибридный навигационный приемник рассчитан на применение в торговых центрах для поиска товаров покупателям, поиск произведений искусства в музеях, определение оптимальных маршрутов движения людей и грузов в аэропортах, на вокзалах и логистических комплексах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003