Глава Минкомсвязи: Сроки ввода телеком-инфраструктуры Сочи переносятся из-за неготовности объектов «Ростелекома»

Понедельник, 4 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров и заместитель министра Денис Свердлов проверили готовность объектов связи к XXII Олимпийским зимним играм и XI Параолимпийским зимним играм 2014 г. в Сочи. О результатах проведенной работы было доложено на совещании у президента Российской Федерации.

В рамках подготовки олимпийских объектов в зоне ответственности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации находится строительство в Краснодарском крае сети радиосвязи стандарта «Тетра», включая поставку абонентского оборудования, и волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП) Краснодар-Сочи с ответвлением до Анапы и Джубги. Также предусмотрено строительство Центра оперативного управления (ЦОУ) по обеспечению безопасности и правопорядка в Сочи.

В ходе рабочего визита была проверена мобильная связь, роуминг, осмотрены строящиеся объекты, после чего министр выступил с докладом перед президентом Российской Федерации. «Проекты действительно уникальны по масштабу — общая протяженность ВОЛП составляет более 700 км, а сеть «Тетра» состоит из 86 объектов связи, способных удовлетворить все потребности в профессиональной радиосвязи участников Олимпийских игр», — подчеркнул Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи напомнил, что строительство ВОЛП и «Тетра» планировалось завершить в 2011 г. и в октябре 2012 г. соответственно, однако сроки ввода в эксплуатацию линии передачи переносились дважды из-за неготовности взаимоувязанных с ней объектов, находящихся в зоне ответственности «Ростелекома», «РЖД», «Газпромсоцинвеста» и «Розы Хутор». В настоящее время планируется полностью завершить строительство ВОЛП и произвести комплексное опробование всей сети в октябре 2013 г. «Тем не менее, необходимо отметить, что объекты связи «Тетра» полностью построены в указанный срок и уже в настоящее время обслуживают тестовые соревнования. Вся сеть в целом будет полностью готова к Олимпийским играм 2014 г.», — добавил Николай Никифоров.

Министр отметил, что срок готовности ЦОУ сдвинут с октября 2012 г. на август 2013 года в связи с неготовностью взаимоувязанных объектов инженерной инфраструктуры, в числе которых объекты водо-, тепло-, энергоснабжения, ливневая и дренажная канализация. «Понимая важность соблюдения директивного срока выполнения (20 августа 2013 г.) нами предпринимаются все возможные меры воздействия по отношению к застройщикам данных объектов, включая выплату неустоек и штрафные санкции», — подчеркнул глава министерства.

По словам Николая Никифорова, с августа по октябрь 2013 г. будут определены эксплуатирующие организации всех перечисленных объектов с целью поддержания максимального надежного их состояния на время проведения Олимпийских игр. При этом, помимо построения качественных сетей мобильной и фиксированной связи, Минкомсвязи России прилагает все возможные усилия для обеспечения бесперебойной связи на олимпийских объектах, в том числе по организации роуминга мобильной связи для всех абонентов всех операторов, обеспечению надежного энергоснабжения базовых станций, создания сети аналоговой радиосвязи в качестве резерва для «Тетра», обеспечению надежной и оперативной связи для банкоматов и терминалов территории Олимпийских игр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1787
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003