81% сотрудников малых предприятий в России используют облака

Пятница, 1 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Symantec опубликовала отчет, касающийся распространения облачных технологий в среде малого бизнеса в России. В ходе исследования было установлено, что 81% сотрудников используют облака в рабочих целях. Несмотря на большую распространенность облачных технологий среди участников опроса, лишь четверть респондентов испытывают чувство уверенности, размещая информацию в облаке.

"ИТ-специалисты и специалисты по безопасности очень часто заявляют, что в их компаниях облачные технологии не используются, и все данные находятся внутри корпоративной сети. Тем не менее, мы наблюдаем, что де-факто облачные технологии в том или ином виде используются сотрудниками, особенно в небольших организациях Нас такая ситуация заставляет задуматься о защите информации этих компаний и применении определённых политик при использовании облачных технологий", - отметил Олег Никитский, руководитель департамента СМБ и дистрибуции Symantec в России и СНГ.

Значительное число компаний малого бизнеса в России уже использует облачные технологии, многие из их работников используют популярные бесплатные облачные сервисы в рамках своей профессиональной деятельности, а некоторые используют профессиональные облачные бизнес-приложения. В частности, 44% опрошенных используют облачные хранилища файлов, а 41% применяют размещенные в облаке приложения. Помимо этого, 20% респондентов используют в рабочих целях свой личный электронный почтовый ящик.

Большинство опрошенных пользователей как минимум слышали об облачных вычислениях, а 68% представителей малого бизнеса правильно охарактеризовали это явление как "удаленное хранение, защита и доступ к данным" или "интернет-сервисы, доступные по подписке". Среди главных причин перехода на облачные решения участники опроса выделили такие факторы, как снижение расходов по эксплуатации, повышение мобильности персонала, улучшенная защита данных (резервное копирование/восстановление), а также повышение уровня информационной безопасности. В то же время они выразили свое беспокойство относительно защищенности данных, их неприкосновенности, а также отсутствия контроля, назвав эти факторы главными барьерами, препятствующими использованию облачных решений.

Однако, несмотря на достаточно высокие показатели распространенности облачных решений среди респондентов, когда речь заходит о хранении на облаке важной бизнес-информации, респонденты демонстрируют двойственное отношение. Лишь четверть опрошенных уверена в безопасности информации, размещенной в облаке.

В то же время, согласно отчету компании Symantec об угрозах интернет-безопасности, 18% всех направленных атак нацелены на предприятия со штатом в 250 и менее сотрудников. Еще более тревожным является тот факт, что более 60% молодых компаний становятся жертвами кибератак в первые 6 месяцев своей работы. В сегодняшнем мире, где информация представляет ключевую ценность, небольшой компании необходимо обладать надежной стратегией защиты информации, так же как и правильными технологиями, чтобы защититься как от внешних угроз безопасности, так и от внутренних рисков, способных нанести бизнесу ущерб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1860
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003