Перезапуск программы. Виктор Янукович продолжает добиваться льгот для IT-компаний

Четверг, 24 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лоббисты IT-индустрии, среди которых сын президента и народный депутат Виктор Янукович, снова добиваются введения беспрецедентных налоговых льгот для отрасли. Документ обещают поддержать в профильном комитете парламента. Но позиция основных противников — Министерства финансов и администрации президента, которые добились отклонения законопроекта в прошлом году,— остается неизменной.

Законопроект "Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции" был опубликован вчера на сайте парламента. Документ предлагает на десять лет снизить с 15% до 5% ставку налога на доходы сотрудников IT-компаний. Меняется также принцип начисления единого соцвзноса: сейчас он составляет 36,76% от зарплаты сотрудника, тогда как авторы документа предлагают в качестве базы для начисления размер двух минимальных зарплат (2294 грн).

Документ был подан тремя народными депутатами от Партии регионов — сыном президента Виктором Януковичем, главой комитета по вопросам информатизации и IT Валерием Омельченко, членом комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергеем Гриневецким, а также представителем Компартии — первым заместителем главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергеем Гордиенко.

С аналогичными инициативами народный депутат Виктор Янукович выступал еще в 2011 году. В мае прошлого года его законопроект, поданный совместно с еще девятью депутатами от всех фракций, был принят Верховной радой в целом. Но документ был ветирован президентом: глава государства отметил, что нормы законопроекта противоречат принципам равенства налогоплательщиков перед законом и могут привести к снижению поступлений в бюджет и росту дефицита Пенсионного фонда. В результате Верховная рада сохранила в законопроекте лишь пункт о снижении на десять лет ставки налога на прибыль с 21% до 5% и отмене НДС для услуг по разработке программного обеспечения.

Эти меры недостаточны, считает один из разработчиков законопроекта, глава общественной организации "Совет по конкурентоспособности индустрии ИКТ В Украине" (представляет интересы таких компаний, как "Инком", GlobalLogic, EPAM Systems) Игорь Лисицкий. "Основные затраты IT-компаний связаны с заработной платой и налоговой нагрузкой на нее. Пока она не уменьшится, роста отрасли не будет,— заявляет он.— Поэтому мы еще раз подали законопроект". В случае принятия налоговых льгот авторы обещают рост рынка разработки программного обеспечения на 40-45% в год, детенизацию работы около 60 тыс. занятых в отрасли специалистов и дальнейший рост числа рабочих мест, увеличение поступлений от налога на доходы физлиц на 4 млрд грн, от единого соцвзноса — на 6 млрд грн за пять лет.

По словам господина Лисицкого, авторы законопроекта уже договорились о его принципиальной поддержке членами профильного комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. "Это даст нам возможность оперативно выйти на первое чтение",— уверен Игорь Лисицкий. Впрочем, член комитета Сергей Терехин ("Батькивщина") считает, что однозначной поддержки документ в комитете не найдет. "Я в прошлом году голосовал против этих инициатив и в этот раз буду. Зачем IT-отрасли, которая и так растет неплохими темпами, дополнительная поддержка?" — заявил он.

Против законопроекта Виктора Януковича вновь могут выступить представители исполнительной власти. "Наша позиция по поводу этих инициатив не изменилась",— заверил "Ъ" директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Николай Чмерук. В апреле прошлого года он заверял представителей парламентского комитета в том, что вместо роста поступлений в бюджет ожидают потери в размере 700 млн грн в первый же год действия льгот. С ним согласен и источник "Ъ" в администрации президента. "Конституция за прошедшие полгода у нас не изменилась, и она по-прежнему не предусматривает налоговых льгот для отдельных категорий граждан",— отметил собеседник "Ъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1482
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003