Club.CNews: ИТ-революция - настоящие инновации для бизнеса.

Вторник, 22 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2002 году журнал Forbes поместил реляционную модель баз данных в список важнейших инноваций последних 85 лет. Эдгар Кодд, который еще в 70-х сформулировал основы теории реляционных баз данных, придумал термин OLAP (аналитическая обработка в реальном времени). Этот термин Кодд ввел в публикации в журнале Computerworld в 1993 году. Теперь OLAP- широко используются и пользуются большим спросом. Наибольшее применение OLAP находит в продуктах для Business Intelligence. Вообще интересен сам процесс  развития BI-решений, которые сейчас, наверное, единственные способны в корне изменить работу отделов маркетинга и аналитики во всех компаниях мира. Пока в России правительство снижает стоимость подключения домохозяйтв к Интернету, попробуем посмотреть на инновации, которые уже сейчас меняют мир.

Мое внимание к BI неслучайно - эксперты назвали бизнес аналитику, как и Big Data Mining в числе основных трендов ИТ-отрасли этого года. Получается, что двигать вперед отрасль будут большие данные и мобильные бизнес-приложения. ИТ-революция происходит уже на наших глазах - синергия социальных медиа, технологий обработки больших данных и мобильных BI-решений создает новое информационное пространство. По экспертной оценке некоторых российскийх системных интеграторов рынок мобильного BI развивается в три раза быстрее относительно всего сегмента BI-решений и будет расти в ближайшие годы экспоненциально. Как-то во время кофе-брейка после очередного бизнес-завтрака представитель компании IBM сказал, что если раньше, как говорил Бил Гейтс, компаниии не обеспечившие себе полноценного присутствия в Интернете будут out of business, то сейчас это применимо к социальным сетям. И даже больше - сейчас компании, которые не позаботятся об интеграции качественных мобильных BI-систем, ограничившись CRM и ERP, намного отстанут от своих конкурентов. Основными требованиями к современным интеллектуальным системам стали поддержка новых методов анализа (в.т.ч. больших данных), он-лайн обработка данных, расширяемая и масштабируемая операционная среда. Инновационные технологии для бизнеса сейчас - это технологии, которые позволяют быстро анализировать большие объемы данных и предоставлять объективную информацию в считанные секунды. Время, когда на согласование ряда вопросов уходили месяцы, сотни часов совещаний и галлоны корпоративного кофе прошли.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003