Правительство утвердило новые правила проводного радиовещания

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ утвердило новые правила оказания услуг связи проводного радиовещания, которые предлагается ввести в действие с 1 июля 2005 г., сообщает РБК.

Постановление правительства РФ от 26 сентября 1997 г. "Об утверждении правил оказания услуг проводного вещания (радиофикации)" с 1 июля 2005 г. признается утратившим силу, как и п.3 изменений и дополнений, которые вносятся в акты по вопросам оказания услуг телефонной, телеграфной связи и проводного вещания, утвержденных постановлением от 14 января 2002 г.

Согласно утвержденным новым правилам, услуги связи проводного радиовещания оказываются на основании возмездных договоров, при этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания. По желанию заявителя с ним может быть заключен договор в письменной форме. При этом список информации, указываемой в договоре, значительно расширен и включает не только наименование исполнителя и оказываемой услуги, адрес и имя физического или юридического лица, которому будет оказываться услуга, но и реквизиты расчетного счета оператора связи, реквизиты выданной оператору связи лицензии, права, обязанности и ответственность сторон, уникальный код идентификации и др.

Согласно третьей главе правил, устанавливающей порядок и условия исполнения договора, абонент вправе отказаться от оплаты услуг связи проводного радиовещания, предоставленных ему без его согласия. При этом тарифы на услуги связи проводного радиовещания устанавливаются оператором связи, если иной порядок не установлен законодательством РФ. Абонентская плата за пользование услугами связи проводного радиовещания взимается начиная с месяца, следующего за месяцем заключения договора. Расчетный период, за который выставляется счет за оказанные услуги связи проводного радиовещания, составляет 1 месяц, оплата оказанных услуг связи производится не позднее 10 дней со дня окончания расчетного периода.

В случае нарушения абонентом установленных требований оператор связи имеет право приостановить оказание услуг до устранения нарушения и, если нарушения не были устранены в течение 6 месяцев со дня получения абонентом уведомления в письменной форме, вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуг связи проводного радиовещания, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются также в течение 6 месяцев и рассматриваются оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии. В случае если оператором связи претензия была признана обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.

Согласно утвержденным правилам, оператор связи в случае нарушения срока предоставления доступа к сети проводного вещания уплачивает неустойку в размере 3% платы за предоставление доступа к сети за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа (в случае если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более размера указанной платы).

В случае нарушения оператором установленных в договоре сроков оказания услуг связи проводного радиовещания, абонент вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением указанных сроков. В случае оказания не всех услуг связи проводного радиовещания, предусмотренных договором, абонент вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения стоимости услуг связи проводного радиовещания или отказаться от исполнения договора. В случае непредоставления, неполного или несвоевременного предоставления информации об оказании услуг связи проводного радиовещания, абонент вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных за оказанные услуги связи проводного радиовещания средств и возмещения понесенных убытков.

Абонент в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг связи проводного радиовещания уплачивает оператору связи неустойку в размере 1% стоимости услуг связи проводного радиовещания за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, если меньший размер неустойки не указан в договоре, но не более суммы, подлежащей уплате. В случае несоблюдения абонентом правил эксплуатации оборудования оператор связи вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных действиями абонента. Кроме того, оператор связи освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, если докажет, что их неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003