Грузинская водка стала "Русским алкоголем"

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", холдинг "Русский алкоголь" приобрел одного из крупнейших грузинских производителей водки—компанию "Ушба". Это первый случай, когда отечественная алкогольная компания покупает активы для производства водки за границей. Эксперты рынка полагают, что благодаря грузинскому предприятию российский холдинг сможет выйти на рынки всего Кавказского региона.

О сделке "Ъ" рассказал один из финансовых партнеров господина Пипиа. По его словам, в последнее время грузинское предприятие испытывало финансовые затруднения. Их следствием стало, в частности, то, что в последние полгода вся телевизионная реклама "Ушбы" (в Грузии разрешено рекламировать алкоголь по ТВ) исчезла с экранов.

Господин Пипиа активно вел переговоры о продаже своего бизнеса. В результате покупателем стал холдинг "Русский алкоголь". В самом холдинге подтвердили факт сделки, но от подробных комментариев отказались. По данным "Ъ", сделка была завершена в мае этого года, а официально о ней будет объявлено через неделю. Сумма сделки не разглашается.

Участники рынка считают, что речь может идти о $10 млн. "Там все недооценено, все стоит копейки,— говорит совладелец холдинга "Ладога" Вениамин Грабар,— с российскими ценами на промышленные активы их не сравнить".

Покупка ликероводочного завода в Грузии — это первый случай, когда российский производитель крепкого алкоголя приобретает активы за границей. До сих пор это делали только крупные поставщики вина, которые покупали производственные мощности в Молдавии для поставок вина в Россию.

Случай с "Уш-бой" принципиально иной. Основной потребитель продукции завода—Грузия. Именно поэтому экспертов рынка удивил выбор "Русского алкоголя". Аналитики отмечают то, что грузинский рынок крепкого алкоголя относительно небольшой и специфичный. По официальным данным, грузины в год выпивают 600 тыс. дал водки — это мощность нескольких российских ликерово-дочных заводов средней руки.

"Грузинский рынок алкоголя очень маленький,— говорит Сергей Зивенко, владелец ТПГ "Кристалл".— Поэтому я считаю это не обдуманным шагом. Экономического эффекта "Русскому алкоголю" он не принесет, а капитализацию собственной компании таким образом не увеличить".

Специалисты допускают, что новые владельцы "Ушбы" начнут экспортировать продукцию в соседние страны. "Грузинская водка поставлялась в другие страны Кавказа,— говорит гендиректор компании "Традиции качества" Андрей Осипов,— поэтому покупка "Ушбы" для "Русского алкоголя" — это ключ ко всему Кавказскому региону. Конечно, этот рынок специфичный, там много пьют чачи, коньяка, вина, но водка все равно основной напиток".


100% акций "Русского алкоголя" (в него входят ликерово-дочный завод "Топаз" и завод по производству слабоалкогольных коктейлей "Браво Премиум") принадлежит группе компаний Сергея Генералова "Промышленные инвесторы". Совокупная выручка предприятий превышает $650 млн, оборот алкогольного подразделения — более $100 млн.
Компания "Ушба" основана в 1995 году депутатом парламента Грузии Гочей Пипиа. Головной завод расположен в Тбилиси. Доля компании на рынке водки Грузии — около 10%. Торговая марка — "Ушба".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1750
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30