Время подорожников. План строительства трассы Москва-Питер усилил тягу к земле

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно мне сообщили, что крестьян из деревень СПК "Белый Омут" возят на автобусах в нотариат Вышнего Волочка и оформляют сделки купли-продажи земельных паев. В принципе я не удивился. Землю в Тверской области начали скупать задолго до принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения и продолжают поныне. Но это — в районах вдоль Волги-матушки, вокруг Селигера и в других курортных местах. Но чтобы "вдали от шелеста дубрав", да еще в массовом порядке… Такого еще не было.
СКУПКА С ВЕТЕРКОМ
Первым делом позвонил я председателю СПК "Бедый Омут" Наталье Касаткиной.
— Наталья Николаевна, правда ли, что у вас крестьян возят автобусами в нотариат для оформления скупки их земельных паев?
— Это не скупка паев… Это некое переоформление собственности… — ответствовала она мне в растерянности и как-то нерешительно. Обдумывала каждое слово, чтобы не ляпнуть лишнего.
Договорились встретиться в конторе СПК. Но в назначенное время я Касаткиной на месте не обнаружил — "только что куда-то улетела, вроде бы обещала вернуться".
На улице встретились мне два мужика со следами вчерашнего праздника под глазами и готовностью продолжить его сегодня в глазах. — Гуляете? Не иначе, паи продали, — попытался съязвить я.
— А что делать? — не удивились они. — В колхозе почти не платят. Другой работы нет. Вот и продаем, что имеем. И не так уж дорого.
Выяснилось, граждан из Белого Омута и из соседних деревень действительно возили на автобусах в город и скупали паи в нотариате после их переоформления. Деньги платили "не отходя от кассы".
На каждого владельца пая приходилось здесь по 6 гектаров земли. За каждый пай покупатели отдавали наличными 10-12 тысяч рублей. Но в договоре купли-продажи, пояснили мне собеседники, указана цена в 20 тысяч, так что налог с продажи люди заплатят с этой суммы, а не с реально полученного на руки.
Вот такое "переоформление" земли прошло в СПК "Белый Омут". Народ так и не понял, кто купил их землю и зачем. Но все сошлись во мнении, что без ведома районной администрации ничего подобного произойти не могло: автобусы с интересными пассажирами подъезжали почти к дверям администрации Вышневолоцкого района — нотариат находится в 20 метрах от нее. Невозможно было не заметить оповещения на дверях кулинарии в поселке Солнечный о скупке паев у здешних крестьян — сюда часто приходят за покупками проживающие в окрестностях районные чиновники.
Так что власть, скорее всего, в курсе дела, но происходящего не комментирует.
ДОРОГО ЯИЧКО К ХРИСТОВУ ДНЮ
Почему земельный ажиотаж начался именно сейчас?
Масштабная скупка земли состоялась в преддверии Пасхи. А как раз после завершения всех майских торжеств в Твери состоялся большой форум по проблеме строительства в области участка новой скоростной платной автодороги, которая соединит Москву и Питер. Из 650 километров новой трассы между двумя столицами 270 пролягут по сельским землям Верхневолжья. Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 6 млрд долларов.
Губернатор Дмитрий Зеленин в качестве одного из вариантов проекта будущей трассы рассматривает "обход Твери с севера с последующим выходом к границам новгородской области" — надо развивать северо-восточные районы области.
Предприимчивые граждане загодя начали готовить атаку на федеральный пирог. Причем уже не важно, пройдет трасса западнее Вышнего Волочка или восточнее — схвачено все. Даже с учетом будущих съездов трассы к городу. Новые владельцы "земель сельскохозяйственного назначения" потирают руки: ждут утверждения проекта новой дороги и денег за землю.
Правда, на том же совещании заместитель губернатора Владимира Грабарника заявил:
— Спекуляции землей при строительстве трассы мы не допустим. Есть земельный кодекс, в котором написано, что земля, востребованная для государственных нужд, выкупается по кадастровой ее стоимости.
А какова кадастровая стоимость земли в Вышневолоцком районе? Для крестьян это тайна. Нам же известно, со слов того же В. Грабарника, что в Фировском районе (соседнем с Вышневолоцким) кадастровая стоимость земли не превышает 3760 рублей за гектар. Так там и землю практически перестали обрабатывать.
Но возле Волочка поля задействованы в сельском хозяйстве. И местность красивее — речки, небольшие озера… В. Грабарник подчеркнул: "Муниципальным образованиям необходимо уже сейчас подумать, как довести до людей кадастровую стоимость их земли".
До каких людей? Для тех, кто продал свои паи, это явно лишняя информация. А те, кто скупил землю, надо думать, осведомлены о ее кадастровой стоимости не хуже муниципальных образований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2509
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31