Новым владельцем ГУМа стала компания Bosco di Ciliegi

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", у самого известного российского магазина — ГУМа — сменился владелец. Теперь им является компания Bosco di Ciliegi, купившая контрольный пакет акций ОАО "Торговый дом ГУМ" у ТД "Перекресток". Эта сделка стала самой крупной в истории российского рынка розничной торговли — по утверждению источников, близких к сделке, ее сумма соизмерима с ценой, которую на прошлой неделе заплатил предприниматель Виктор Вексельберг за яйца Фаберже.

Общая площадь ГУМа на Красной площади, 3 составляет 69 тыс. кв. м, торговая, по разным оценкам,— 26-36 тыс. кв. м. До 2042 года право аренды здания ГУМа принадлежит ОАО "Торговый дом ГУМ". В 2003 году товарооборот ГУМа с учетом структурных подразделений составил около 3 млрд руб.

Группа компаний Bosco di Ciliegi основана в 1991 году. Является дистрибутором таких марок, как Max Mara, Etro, Nina Ricci, Alberto Feretti, Kenzo, Marina Rinaldi и других. Управляет сетью из 46 бутите в Москве, Петербурге, Самаре. Часть принадлежащих Bosco di Ciliegi бутиков расположены в ГУМе. Штат —1,5 тыс. человек. Старшим партнером компании является Михаил Куснирович.

Сделка купли-продажи самого известного из российских магазинов была закрыта на прошлой неделе. Как утверждает гендиректор "Перекрестка" Александр Косьяненко, его компания теперь никакого отношения к ГУМу не имеет. "Весь наш пакет акций выкупили господин Куснирович и дружественные ему структуры",— говорит он.

Эту информацию подтвердил "Ъ" и сам владелец Bosco di Ciliegi. По его словам, 19,02% акций выкупила дочерняя структура Bosco ООО "ГУМпроект", а остальные — западные партнеры. Размер всего купленного пакета, по его словам, составил 50,25%.

Сумму сделки ее участники вчера назвать отказались, однако дали понять, что она весьма значительна. "Сумма сделки сопоставима с ценой яиц Фаберже, купленных Виктором Вексельбергом",— сказал "Ъ" источник, близкий к сделке. Напомним, что та сделка оценивается не менее чем в $100 млн. Правда, эксперты считают, что ГУМ стоит несколько дешевле. Так, аналитик компании "Проспект" Марат Ибрагимов считает, что контрольный пакет ГУМа с учетом 20-процентной премии за контроль стоит $80-90 млн.

В любом случае эта сделка — крупнейшая в истории российского рынка розничной торговли. И, как считают эксперты, и "Перекресток" и Bosco должны быть ею довольны. "ГУМ — это большой бутик, "Перекресток" же — "поточное" предприятие. Это принципиально разные бизнесы, управлять ими из единого центра невозможно. Зато теперь эти деньги "Перекресток" может вложить в развитие сети. А у Bosco уже есть опыт управления бутиками",— считает господин Ибрагимов. Бутики Bosco di Ciliegi в ГУМе, Петровском пассаже и торговом центре "Весна" на Новом Арбате занимают более 12 тыс. кв. м.

Сейчас управлением ГУМом занимается компания Atlas Project Management, нанятая в 2003 году. "Срок договора с ней заканчивается через полтора года, и мы пока не собираемся досрочно разрывать отношения",— говорит Михаил Куснирович. Но старший консультант по торговым площадям консалтинговой компании Noble Gibbons Марианна Романовская полагает, что Bosco заинтересована начать сразу управлять универмагом. "ГУМ всегда отличался прекрасным месторасположением и полным отсутствием концепции. А команда Куснировича могла бы создать новую концепцию",— считает она.

Bosco di Ciliegi не первый продавец люксовых марок, купивший себе крупный универмаг в центре Москвы. Осенью 2002 года владельцем ЦУМа стала компания Mercury. При этом в обеих компаниях утверждают, что не планируют превращать универмаги в галереи бутиков. "Ассортимент ЦУМа составят качественные, но не люксовые марки—на 30-50% дешевле Gucci или Prada",— говорят в Mercury. Михаил Куснирович также утверждает, что ГУМ не будет превращен в элитарный магазин (подробнее см. интервью).

Директор по маркетингу компании Fashion Continent Алексей Волков объясняет интерес люксовых торговцев к более демократическому сегменту ростом числа потребителей товаров средней и более высокой ценовых категорий. Причем этой группе покупателей важен не только ассортимент, но и сервис, а торговцы предметами роскоши лучше других знают, что такое качественное обслуживание.

"Первым большим проектом будет открытие гастронома"

Свое первое интервью в качестве основного акционера ГУМа глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович дал корреспонденту "Ъ" Сергею Канунникову.

— У вас уже есть конкретные планы развития ГУМа?

— Мы пришли в ГУМ с пониманием: есть ГУМ и есть все остальные. Такому магазину, как ГУМ, не может быть конкурентов ни среди российских торговых центров, ни зарубежных. Это совершенно уникальный формат, расположенный, помимо этого, в совершенно уникальном месте. Чтобы сделать ГУМ действительно уникальным, необходимые условия уже есть — национальный и даже интернациональный статус. Теперь необходимо инвестировать мозги и время.

— Будет ли изменена внутренняя планировка ГУМа?

— Да, когда будет введена новая концепция, все фасады станут привлекательнее, все линии станут главными, этажи — эффективнее. Ноя сразу хочу подчеркнуть: мы не собираемся делать из ГУМа фирменный магазин Bosco di Ciliegi. Это не тождественные пространства. Bosco планирует расширять свое присутствие в ГУМе, но только на общих для всех арендаторов условиях и только в общей концепции.

Мы разработали шестилетнюю программу преобразования ГУМа. Надеюсь, первые результаты будут видны уже через полтора года. Первым большим проектом в этом направлении станет открытие на первом этаже гастронома площадью порядка 1,3 тыс. кв. м. Кроме того, мы не планируем тотальной сдачи в аренду всех площадей ГУМа. Пространство будет решено так, чтобы покупателям было комфортно.

—Изменится ли ценовое позиционирование универмага?

— ГУМ не будет магазином "для богатых", не будет "для бедных". Он будет универмагом для людей, готовых жить в развивающемся обществе "потребления с человеческим лицом". Например, в июле откроется бутик "люксовой" марки Louis Vuitton площадью 300 кв. м. Но в этом же году появится новый арендатор другого ценового уровня — магазин Intersport площадью более 500 кв. м.

Крупнейшие сделки в российской розничной торговле

Декабрь 2001 года. ПФК БИН купила шесть супермаркетов сети "Магнолия". Сумма сделки составила $10-12 млн. Деньги от продажи пошли на развитие сети "Дикая орхидея", принадлежащей одному из совладельцев "Магнолии" Александру Федорову.

Январь 2002 года. НК ЮКОС объявила о покупке 50,5% долей ООО "Фелма", владеющего универсамами "Копейка". Сумма сделки составила, по разным оценкам, от $15 млн до $35 млн.

Март 2002 года. ООО "Планета Менеджмент Сервис", аффилированное с НК "Сибнефть", купило нижегородскую торговую компанию "Альянс" (оптовая торговля, дискаунтеры "Пятачок", супермаркеты "Караван"). Сумма сделки, по разным данным, составила от $8 млн до $20 млн.

Май 2002 года. Краснодарская компания "Тандер" (оптовая торговля косметикой и бытовой химией) купила 15 дискаунтеров "Нестеровский" (до этого "Тандер" владел приблизительно 5% паев "Нестеровских"). Сумма сделки — около $6,5-7 млн.

Май 2002 года. Представители совладельца казино "Корона" и Golden Palace Якова Якубова выкупают 90% акций ЗАО "Елисеевский магазин". Сумма — около $650 тыс.

Июль 2002 года. Компания "Эльдорадо", владеющая самой крупной в России розничной сетью электробытовой техники, приобрела у компании ЛИТ сеть из девяти магазинов "Электрический мир". Сумма сделки — около $8 млн.

Октябрь 2002 года. Компания Mercury приобрела 35% акций ЦУМа. Сумма сделки — около $40 млн.

Август 2003 года. Холдинг "Марта" (субфранчайзи сети Spar в Москве) приобрела у концерна "Россиум" шесть магазинов сети "Столица-Север". По данным представителей "Марты", сумма сделки составила "чуть более $20 млн".

Октябрь 2003 года. Корпорация "НИКойл" выкупила у ЮКОСа контрольный пакет (50,5%) в ООО "Торговый дом "Копейка"" за $60 млн.

Декабрь 2003 года. Сеть "Перекресток" выкупила у компании Delta Capital около 75% нижегородской компании "Спар Средняя Волга" (владелец франшизы Spar International в Поволжском регионе). По оценкам ОФГ, сумма сделки составила $14-16 млн.

СергейКанунников

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003