Литва и Ленобласть обсудят сельскохозяйственные проекты

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел 7 июня встречу с министром сельского хозяйства Литовской Республики Каземирой Данутэ Прунскене, в ходе которой обсуждены перспективы сотрудничества между Ленинградской областью и Литвой, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Очень интересным назвал Валерий Сердюков предложение литовской стороны поставлять в Ленинградскую область молодняк свиней для их последующего откорма. Подобная интеграция широко распространена в странах Евросоюза, членом которого является Литва, готовая поделиться сегодня современными сельскохозяйственными технологиями.

Они могут оказаться весьма полезными для Ленинградской области, которая, лидируя среди регионов России по молочному животноводству и производству мяса птицы и яйца, пока не сумела достичь аналогичных позиций в производстве свинины и говядины.

Еще одним важным пунктом переговоров стал обмен мнениями о применяемых в Ленинградской области и Литовской Республике схемах государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Литовские коллеги остановились в данном случае на комбинированной схеме, когда датируется и гектар сельхозугодий, и производимая на нем продукция, в которой государство заинтересовано.

В результате первая дотация является своеобразной базовой ставкой, с помощью которой крестьянин может планировать инвестиционный процесс, обращаясь за кредитами в банк, а вторая — стимулирует рост производства.

Д.Прунскене отметила также, что осуществленный в Литве процесс возврата земель бывшим собственникам не внес ожидаемого оживления в сельское хозяйство республики и теперь многие мелкие фермерские хозяйства встали на путь кооперации для организации мощных многопрофильных предприятий.

Последнее было бы полезно и для хозяйств Ленинградской области, отметил Валерий Сердюков. По его мнению, крупные предприятия могли бы расширить спектр выпускаемой продукции, диверсифицировав свою деятельность с использованием литовского опыта.

В ходе встречи рассмотрены также многие другие направления возможного сотрудничества между Ленинградской областью и Литовской Республикой в таких сферах, как обмен опытом организации финансовых потоков и схем поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, внедрение передовых технологий.

Стороны проявили большую заинтересованность в развитии подобного сотрудничестве и госпожа Прунскене пригласила Валерия Сердюкова посетить с ответным визитом Литовскую Республику, чтобы продолжить совместную работу над рядом взаимовыгодных проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003