Проблемы с лицензиями SSTL могут быть решены во внесудебном порядке

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сторона рассчитывает решить во внесудебном порядке проблемы, связанные с отзывом лицензий Sistema Shyam Teleservices (SSTL), индийской "дочки" АФК "Система".

"Думаю, что да", - заявил основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, отвечая на вопрос журналистов, надеется ли российская сторона решить вопрос во внесудебном порядке.

Он подчеркнул, что "прогнозы - неблагодарное занятие", но выразил надежду, что ситуация исправится.

"Мы следим за развитием событий", - сказал В.Евтушенков.

Верховный суд Индии 2 февраля принял решение о прекращении действия 122 лицензий на оказание услуг мобильной связи, выданных в 2008 году, в том числе лицензий SSTL, за которые оператор заплатил около $600 млн. Вердикт суда явился результатом начатого во второй половине 2010 года расследования нарушений при распределении частот.

В мае SSTL направила в индийский суд жалобу о восстановлении лицензий, аннулированных в феврале этого года. SSTL не стала участвовать в новом аукционе по частотам, заявив, что считает его ценовые параметры завышенными. Несмотря на отказ от участия в аукционе, SSTL пока что может продолжать работу. Согласно решению суда, лицензии, выдача которых была признана незаконной в феврале, продолжат действовать до 11 января 2013 года. SSTL рассчитывает, что решение суда по ее жалобе будет принято к этому сроку.

АФК, в свою очередь, направила властям Индии предложение урегулировать спор, связанный с отзывом лицензий. Российская компания оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство в отношении Индии в международном арбитраже. "Система" считает, что аннулирование лицензий SSTL противоречит межправительственному соглашению РФ и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

"Россия не желает переводить возникший спор в плоскость международного судебного разбирательства, однако при отсутствии действенных шагов индийских властей такой сценарий не исключается", - заявил посол РФ в Дели Александр Кадакин в интервью Russia & India Business Report.

Дипломат назвал ситуацию вокруг SSTL непростой, пояснив, что "несмотря на все усилия, от индийской стороны до сих пор не получен четкий сигнал о готовности урегулировать ситуацию в благоприятном для нас ключе".

АФК "Система" владеет 56,68% SSTL, 17,14% принадлежит Росимуществу, 23,98% - у индийской Shyam Group. Российское государство вошло в капитал SSTL в 2010 году, инвестировав около $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003