МТС скучает по Узбекистану

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) ведет переговоры с властями Узбекистана о возобновлении деятельности и рассчитывает завершить их в начале следующего года. Оператору уже удалось избежать национализации бизнеса "Уздунробиты".

Поводом для переговоров стал конфликт МТС с властями Республики Узбекистан, начавшийся летом этого года, из-за которого российский оператор полностью потерял контроль над узбекским бизнесом – "дочкой" "Уздунробита".

"Идет переговорный процесс, который, видимо, растянется до начала следующего года. Дважды в одну воду войти нельзя. Вероятно, что тех же условий работы уже не будет", - заявил президент АФК "Система" (контролирует МТС) Владимир Евтушенков (цитата по ИА "Интерфакс").

По словам Владимира Евтушенкова, в настоящее время идет интенсивное общение между сторонами на правительственном уровне, на уровне межправкомиссии, а также по линии министерств иностранных дел. "Теперь уже плюс-минус один-два-три месяца значения не имеют", - добавил он.

Пресс-службы АФК "Система" и МТС отказались от комментариев.

В начале июля 2012 г. Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты", по фактам уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере, занятия деятельностью без лицензии, легализации доходов, полученных от преступной деятельности. В рамках проведения следственных мероприятий были задержаны и.о. генерального директора "Уздунробиты" Радик Даутов и четверо других сотрудников узбекской "дочки" МТС (см. новость ComNews от 2 июля 2012 г.).

7 июля 2012 г. "Уздунробита" была вынуждена приостановить оказание услуг связи на 10 рабочих дней в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), в связи с "неоднократными и систематическими грубыми нарушениями и невыполнением предписаний контролирующего органа", в результате чего 9,5 млн абонентов остались без мобильной связи (см. новость ComNews от 18 июля 2012 г.). 27 июля лицензия была приостановлена еще на три месяца (см. новость ComNews от 31 июля 2012 г.).

Позже, в августе, Радик Даутов, находившийся больше месяца под арестом в тюрьме Ташкента, благодаря вмешательству МИДа России и лично министра иностранных дел Сергея Лаврова, был освобожден и 17 августа вернулся в Россию. 17 сентября этого года Ташкентский городской суд по уголовным делам принял решение освободить остальных четверых сотрудников в зале суда, назначив им наказание в виде исправительных работ и штрафов, с лишением права занимать руководящие должности и заниматься предпринимательской деятельностью сроком на три года.

Также суд постановил обратить все имущество "Уздунробиты" в доход Узбекистана: само имущество компании стоимостью $535 млн, денежные средства на расчетных счетах узбекской "дочки" МТС в размере $182 млн и 256 базовых станций (см. новость ComNews от 18 сентября 2012 г.).

Уже в конце сентября 2012 г. следственные органы РФ возбудили дело в связи с вытеснением "Уздунробиты" с телекоммуникационного рынка Узбекистана (см. новость ComNews от 25 сентября 2012 г.).

18 октября 2012 г. Комитет Госдумы по вопросам собственности обсудил ситуацию вокруг узбекской "дочки" МТС, предложив ускорить подготовку межгосударственных соглашений между Россией и Узбекистаном по защите инвестиций российского бизнеса и разработать систему мероприятий по оперативному реагированию в целях защиты российских инвесторов за рубежом (см. новость ComNews от 19 октября 2012 г.).

Конфликт МТС с узбекским регулятором сыграл на руку другому оператору "большой тройки" - ОАО "ВымпелКом". У его узбекской "дочки" Unitel, за счет абонентов "Уздунробиты", абонентская база за III квартал 2012 г. увеличилась на 31%, а выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 88%, до $137 млн (см. новость ComNews от 15 ноября 2012 г.).

"Последствия данного инцидента, несмотря на сравнительно небольшой – около 4% - вклад узбекского бизнеса в консолидированную выручку, были негативными для МТС. Списания на обесценение активов группы в Узбекистане составили $1,08 млрд, что привело к формированию бумажного убытка в $682 млн и отразилось на финансовых показателях II квартала и первого полугодия 2012 г., - пояснила в беседе с ComNews аналитик "Финам Глобал" Нелли Матвеева. - Однако с учетом последних событий вполне вероятным представляется возобновление работы. На мой взгляд, несмотря на сохраняющиеся существенные налоговые претензии, в среднесрочной перспективе МТС сможет в значительной степени компенсировать понесенные убытки и восстановить операционную деятельности на перспективном рынке Узбекистана".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003