Переход Apple на Intel: ПО переписывать не будут

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переход компьютеров Apple с процессоров PowerPC на Intel не доставит больших неудобств пользователям и не вынудит их полностью менять программные средства, сказал в понедельник исполнительный директор компании Стив Джобс (Steve Jobs).

Анонсировав на Всемирной конференции разработчиков переход на процессоры Intel в конце 2007 года, Apple продемонстрировала совместимость существующих программ Macintosh с новой платформой. Джобс сказал, что компьютеры на платформе Intel будут снабжены специальной программой Rosetta, эмулирующей PowerPC, для приложений, написанных под него. Демонстрация запуска Adobe Photoshop, написанного для PowerPC, на Macintosh с Intel прошла успешно. Джобс уверил собравшихся, что программы будут работать через Rosetta "достаточно быстро". А все программы для Mac на Intel будут совместимы с PowerPC.

У Apple, занимающей около 2% мирового рынка персональных компьютеров, есть серьезный стимул избегать усложнения и удорожания программного обеспечения. В подтверждение слов Стива Джобса, компания пригласила выступить сооснователя Wolfram Research Тео Грея (Theo Gray). Он с ассистентом продемонстрировал переделанную под платформу Intel версию программы Mathematica для сложных математических вычислений. Процесс преобразования программы, по его словам, занял всего два часа.

Вместе с тем, Джобс признал, что в связи с переходом придется столкнуться и с рядом трудностей. Одной из жертв преобразований станет популярный набор инструментов CodeWarrior, созданный Metrowerks, филиалом компании Freescale Semiconductor (производителя PowerPC). Пакет использовался для создания программ под Macintosh с момента основания компании в 1985 году. Теперь, для совместимости с будущими Intel-Macintosh, программистам придется от него отказаться и взять на вооружения инструментарий Apple.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003