Кабинет министров Украины не хочет отменять НДС с 6% пенсионного сбора на услуги мобильной связи

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины отказался удовлетворить просьбу операторов сотовой связи отменить взимание налога на добавленную стоимость (НДС) с 6-процентного сбора на обязательное пенсионное страхование с услуг мобильной связи. Об этом сообщил президент ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев со ссылкой на полученное из Кабинета министров Украины письмо за подписью заместителя министра финансов Василия Регурецкого.

Соловьев отметил, что ответ на отправленное ранее письмо к премьер-министру Юлии Тимошенко получили все подписавшиеся под письмом мобильные операторы. Отрицательный ответ на письмо, отосланное в начале апреля 2005 г, был получен 19 мая.

Как ранее сообщало агентство ПРАЙМ-ТАСС, 5 ведущих украинских операторов мобильной связи обратились к премьер-министру страны Юлии Тимошенко с просьбой способствовать отмене взимания НДС с 6 проц сбора на обязательное пенсионное страхование с услуг мобильной связи.

В письме операторов отмечается, что они не согласны с позицией Налоговой администрации, утверждающей, что налог 6 проц в Пенсионный фонд на услуги мобильной связи подлежит обложению НДС. Операторы считают, что если, согласно принятому в марте закону о внесении изменений в государственный бюджет на 2005 г, такой налог будет взиматься, это заставит операторов либо защищать свои права в судебном порядке, либо повысить стоимость услуг мобильной связи для абонентов. Оба этих пути, по мнению операторов, приведут к уменьшению инвестиций в телекоммуникационную отрасль Украины, и в итоге, вместо увеличения платежей в бюджет - к их уменьшению.

По утверждению операторов, увеличение тарифов составит 0,95 проц к существующим ставкам. Для компенсирования расходов компании будут или вынуждены перекладывать уплату на конечного пользователя или компенсировать их за счет своей прибыли.

В 1-м квартале 2005 г украинский оператор мобильной связи компания UMC создала резерв в размере 2,2 млн долл, чтобы компенсировать негативный эффект данного нововведения. Компания UMC вместе с другими участниками рынка оспаривает применимость данной нормы.

В соответствие с украинским законодательством вносить изменения в порядок налогообложения в течение календарного года запрещено.

Письмо подписали президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко, генеральный директор компании UMC Эрик Франке, президент компании "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) Олег Стефанюк, генеральный директор компании "Голден Телеком" Младен Пейнович, главный исполнительный директор компании "Астелит" (сеть life:)) Ахмет Танйу и Ю.Соловьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003