Сотовики в Казахстане: а будет ли конкуренция?

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по информатизации и связи РК (АИС) планирует до осени этого года определиться по вопросу допуска на рынок третьего оператора мобильной связи стандарта GSM. Рынок сотовой связи Республики Казахстан - один из самых быстрорастущих в СНГ, но в то же самое время - наименее конкурентный.

"Мы хотим ввести на рынок еще одного оператора сотовой связи, что позволит снизить тарифы на услуги мобильной связи. Я думаю, что к осени или к концу года будет принято определенное решение", - сказал зампредседателя Агентства по информатизации и связи Дулат Оразалинов. "Возможно, это будет оператор GSM-900, DCS-1800. Агентство сейчас над этим работает", - пояснил Оразалинов. DCS-1800 также известен как стандарт GSM-1800 и является вариантом цифровой мобильной связи стандарта GSM в диапазонах частот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, используемых во многих странах мира.

Спектр услуг, предоставляемых GSM-операторами - "GSM Казахстан" и "Кар-Тел", - довольно обширен, но одинаков и стандартен. Также незначительно различаются и существующие тарифы, что может свидетельствовать об отсутствии конкурентной борьбы между операторами. В настоящее время стало известно, что в тендере собирается принять участие национальный оператор связи - АО "Казахтелеком". Заявка "Казахтелекома" может явиться наиболее привлекательным предложением на будущем тендере. Такая компания, как "Казахтелеком", сможет предложить и низкие тарифы, и выгодные условия работы. Компания намерена занять свою нишу на рынке мобильной связи, так как "данный вид связи интенсивно развивается, и компания желает присутствовать на этом сегменте рынка". Напомним, что "Казахтелеком" в разных долях является совладельцем каждого сотового оператора Республики Казахстан.

Для проведения тендера, по словам Оразалинова, необходимо перераспределить частоты, многие из которых принадлежат оборонному и силовым ведомствам. "Вопрос конверсии радиочастотного сектора достаточно техноемкий и капиталоемкий процесс. На этих частотах работают многие средства связи силовых структур, которые необходимо перевести на другие стандарты. Решить это можно только путем конверсии радиочастотного спектра", - сказал он.

В прошлом году Казахстан дважды отменял объявленный тендер на частоты мобильной связи стандарта GSM-1800. От продажи права на использование полос частот 1710-1720 мегагерц и 1805-1815 мегагерц для сотовой связи в стандарте GSM-1800 правительство рассчитывало получить 50 миллионов долларов. Последний раз тендер был отменен в мае 2004 года решением суда Астаны по исковому заявлению ТОО "Гранада", согласно которому истец просил признать незаконным приказ председателя АИС РК об объявлении конкурса на радиочастоты в диапазоне частот 1800 МГц для последующего создания новой сети мобильной связи. В частности, истец просил исключить из конкурсной документации положения, которые являлись дискриминационными и позволяли руководству АИС отклонять от участия в конкурсе нежелательные предприятия, а также провести конкурс с участием только одного кандидата, что противоречит Закону РК "О недобросовестной конкуренции". За время процесса был утвержден новый закон "О связи", который был опубликован 10 июля 2004 года. закон утвердил новые условия проведения конкурса по распределению радиочастотного спектра, согласно которым распределение частот должно проводиться "прозрачно и открыто" по рекомендации Межведомственной комиссии по радиочастотам РК.

Число абонентов мобильной связи Казахстана в 2004 году возросло более чем в 2 раза по сравнению с 2003 г. - с 913 тыс. до 1,94 млн. человек. А по данным на 1 марта 2005 г., - уже превышает 3 млн. человек. Плотность абонентов сотовой связи на 100 человек в 2003 г. составляла 6,1, в 2004 г. - около 13, на 1 марта 2005 г. возросла до 20. Соответственно возросли и доходы от услуг телекоммуникаций - с 117 млрд. тенге в 2003 г. до 156,3 млрд. тенге в 2004 г., что делает "мобильный" рынок Казахстана особенно привлекательным. Эксперты оценивают текущее покрытие услугами сотовой связи на территории Казахстана в 14-15% от численности населения. Услуги сотовой связи оказываются во многих населенных пунктах Казахстана, а также покрывают автомобильные трассы: Астана - Боровое - Кокшетау, Павлодар - Экибастуз, Астана - Караганда, Алматы - Георгиевка, Алматы - Талдыкорган, Астана - Павлодар, Алматы - Шымкент, Балхаш - Караганда.
Ведущим оператором мобильной связи страны является GSM Kazakhstan, который подконтролен компании FinTur - совместному предприятию шведской TeliaSonera и турецкой TurkCell. Казахстанскому оператору фиксированной связи "Казахтелекому" принадлежит 49% "GSM Kazakhstan". Коммерческий запуск сети состоялся в феврале 1999 года. В настоящее время сеть "GSM Казахстан" покрывает более 100 населенных пунктов, в сети установлено 398 базовых радиостанций (RBS).
Вторым по величине казахстанским оператором является "дочка" российского "Вымпелкома" "Кар-Тел", которая в этом году начала предоставлять услуги под торговой маркой "Билайн". "Кар-Тел" предоставляет услуги в стандарте GSM-900, запуск сети был также произведен в феврале 1999 года.
Старейшим оператором сотовой связи Казахстана является компания "Алтел", запустившая в коммерческую эксплуатацию сеть еще в 1994 году. С 2003 года компания перешла на предоставление услуг 3G-сети в стандарте CDMA2000 1Х.

Абоненты распределяются таким образом: ТОО "GSM Казахстан" - 1,945 млн., ТОО "Кар-Тел" - 985,5 тыс., АО "Алтел" - 79,7 тыс. Более 70% абонентов этих операторов являются пользователями предоплаченных карточных услуг. Однако ни "GSM Казахстан", ни "Кар-Тел" не заявляют, сколько у них "мертвых" абонентов, то есть тех, кто, купив старт-пакет, больше не пользуется услугами компаний. Хотя в статистику операторов такие пользователи, несомненно, включают.

Сотовая связь демонстрирует высокие темпы роста числа абонентов. Вместе с тем, рост численности абонентов сотовой связи сдерживается высокими тарифами на ее услуги. Стоимость сотовой связи стандарта GSM в Казахстане является очень высокой по сравнению с тарифами в России и странах Азии и Европы и составляет 0,12-0,3 долл. в зависимости от тарифного пакета. Введение на рынок еще одного оператора позволит усилить конкурентную борьбу и, как следствие, снизить тарифы.
Так что ситуация на рынке сотовой связи стандарта GSM остается пока неопределенной, но в преддверии больших изменений. Однако подвижка в сторону конкурентного рынка все же идет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003