"Новотелекому" разрешили стать соседом "Мегакома". При прокладке сети в Заельцовском районе

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера комиссия управления Федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС) по Новосибирской области прекратила дело, возбужденное в отношении мэрии Новосибирска за отказ компании "Новотелеком" в возможности спроектировать и построить сети связи в одном из микрорайонов Заельцовского района. Жалоба в антимонопольное ведомство помогла компании. Мэрия изменила свою позицию и предоставила "Новотелекому" возможность подготовить соответствующий проект.

Ъ ООО "Новотелеком" оказывает услуги связи по собственным оптоволоконным сетям передачи данных. По сведениям компании, у нее около 2 тыс. абонентов, большинство из которых проживают в Железнодорожном и Ленинском районах Новосибирска.

Вчера комиссия УФАС по Новосибирской области рассмотрела дело по признакам нарушения мэрией Новосибирска ст. 7 федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В начале 2005 года управление связи мэрии отказало компании "Новотелеком" в согласовании возможности проектирования и строительства оптоволоконной мультисервисной сети связи в одном из микрорайонов Заельцовского района. Причем отказ городских властей был мотивирован тем, что на этой территории линии связи уже проектирует другая компания - ООО "Мегаком". Чиновники мэрии предложили "Новотелекому" обратиться к "Мегакому" с просьбой отказаться от проектирования и передать зону строительства.

Вместо этого "Новотелеком" обратился в антимонопольное ведомство. Руководство компании посчитало, что такие действия мэрии создают "Мегакому" льготные условия и ограничивают деятельность других субъектов рынка. Как объясняет директор "Новотелекома" Олег Игнатенко, технически возможно строительство сразу несколькими компаниями своих оптоволоконных сетей в здании. В то же время, например, компания "НовАКТВ", столкнувшись с подобной ситуацией в другом районе, не стала обращаться в УФАС, а договорилась с "Мегакомом" о партнерстве, заключив соглашение о совместном финансировании проекта. Участники рынка говорят, что строительство в одном здании нескольких сетей снижает их рентабельность.

Но вчера на заседании комиссии начальник отдела правовых отношений правового управления новосибирской мэрии Роман Сальников сообщил, что конфликт по сути исчерпан. По его данным, управление связи мэрии недавно предоставило "Новотелекому" возможность начала проектирования, отведя полгода на проведение работ. Директор "Новотелекома" Олег Игнатенко подтвердил этот факт и сказал, что теперь компания сможет заключить договор с дирекцией заказчика ЖКХ Заельцовского района о технических условиях прокладки сетей в домах, обслуживаемых этой муниципальной организацией, и приступить к проектированию. Как сообщил "Ъ" начальник отдела по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства УФАС Андрей Швалов, узнав об этом, комиссия решила прекратить дело в связи с устранением нарушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003