ФАС предлагает переименовать указ о приватизации "Связьинвеста"

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, в конце мая согласовавшая проект указа о приватизации российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", предлагает изменить его официальное название - "О мерах по развитию конкуренции на рынке оказания услуг связи", сказал "Интерфаксу" начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин.

По мнению ФАС, название указа не соответствует его содержанию. "Мы указали, что содержание этого указа, в названии которого присутствует слово "конкуренция", с созданием конкуренции не связано, поэтому предложили изменить название", - сказал он. ФАС считает, что указ целесообразно назвать "О приватизации акций ОАО "Связьинвест".

К.Сеничкин отметил, что предложение антимонопольной службы не было оформлено в виде замечания к проекту указа, а является лишь рекомендацией.

Чиновник Минэкономразвития в беседе с "Интерфаксом" сообщил, что министерство не будет возражать против изменения названия указа. "Указ назван таким образом потому, что выход государства из состава акционеров "Связьинвеста" в определенном смысле подстегнет развитие конкуренции в отрасли связи, - пояснил представитель МЭРТ. - Но если ФАС настаивает на изменении названия, мы не будем противостоять". Этот вопрос, по его словам, должен решить Минюст.

Представитель Минэкономразвития добавил, что проект указа пока не согласован с Федеральной службой охраны и МВД РФ.

Как сообщалось, проект указа президента о приватизации ОАО "Связьинвест" был в конце мая возвращен в Минэкономразвития РФ из аппарата правительства в связи с необходимостью дополнительного согласования с рядом ведомств. Минфин и ФАС уже согласовали проект.

Согласно проекту указа, подготовленному МЭРТ и Мининформсвязи, "Связьинвест" исключается из списка стратегических предприятий и вносится в список компаний для приватизации. В подготовленном проекте указа не определен точный пакет приватизируемых акций, но прописывается возможность приватизации до 75% минус одна акция (т.е. всего госпакета).

Кроме того, проект предполагает использование механизма "золотой акции". Срок приватизации в проекте также не указывается.

Ранее чиновники Минэкономразвития и Мининформсвязи заявляли, что техническая возможность приватизировать "Связьинвест" до конца года еще есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003