В Нижнем Новгороде снизятся цены на молоко, яйца и овощи

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономики Нижегородской области прогнозирует снижение в июне по сравнению с маем розничных цен на молоко и молокопродукты, яйца, овощи, и незначительный рост цен на непродовольственные товары.

Как сообщает Минэкономики, в мае на территории Нижнего Новгорода отмечался некоторый рост цен по 13 наименованиям из 42 товаров и услуг, входящих в контрольную стоимость социально-необходимого набора.

В мае снизились цены на молоко и молочную продукцию, за исключением сливочного масла (рост составил 0,5%). Сметана и творог с содержанием жира 5% и более подешевели на 4%, молоко на 3,5%, сыры твердые — на 0,2%. В июне продолжится снижение цен на молоко и молокопродукты в розничной сети в размере 1-2%.

На рынке мяса и колбасных изделий в мае наблюдалась стабильная ценовая ситуация. Незначительный прирост средней розничной цены отмечен только на колбасу полукопченую (0,4%). В июне резких изменений цен также не прогнозируется.

Стоимость круп в мае сократилась (риса на 0,2 %, пшена — на 5%, вермишели — на 2 %). В июне роста цен на эти виды круп и макаронные изделия не прогнозируется.

В мае значительно подорожала капуста (свыше 20%) и морковь (свыше 11%). Одновременно, снизилась цена лука репчатого на 0,5% и картофеля на 10,3%. В июне произойдет постепенное насыщение рынка овощами и картофелем нового урожая. Снизятся цены на данную продукцию по сравнению с маем, однако уровень цен будет выше, чем в прошлом году, так как молодой картофель и капуста в это время года преимущественно ввозятся из-за пределов области. Средние розничные цены на рыбу свежемороженую в мае сохранились на уровне предыдущего месяца (61,25 рублей за кг). Предпосылок к значительному изменению цен на нее не ожидается.

В мае на 19,2% снизились цены на яйца куриные, в июне снижение цен продолжится, но темпы изменения будут менее заметными.

В мае зафиксирован рост максимального уровня розничных цен на сахар-песок. В конце месяца стоимость 1 кг сахара составила от 16,2 до 20 рублей, таким образом, прирост средней розничной цены — 2,8%. Вместе с тем, уровень средней цены на сахар-песок в городе Нижнем Новгороде (18,04 рублей за кг) остается достаточно низким и занимает 11 место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

По мнению участников рынка, отмеченный рост цен на сахар-песок был кратковременным и дальнейшего повышения цен не последует.

Цены на хлеб в мае снизились, в том числе на ржано-пшеничный на 3,2%, а хлеб из муки пшеничной 1-2 сортов — на 0,8%. В следующем месяце уровень цен на хлеб не изменится.

Из непродовольственной группы товаров в истекшем месяце подорожали свыше прогнозируемого индекса цен мыло туалетное, бензин и дизельное топливо. Следует отметить, что увеличение оптовых цен на бензин и топливо наблюдалась с марта текущего года, что повлекло за собой рост розничных цен на бензин и дизельное топливо, начиная с середины апреля. Это обусловлено ростом цен на нефть на внутреннем рынке. Вместе с тем, уровень розничных цен на бензин А-76, А-92, А-95 остается самым низким среди регионов ПФО.

В июне текущего года средний рост цен на непродовольственные товары прогнозируется в пределах 0,8 %.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1732
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003