Oracle обновила Oracle NoSQL Database до версии 2.0

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии Oracle NoSQL Database 2.0. СУБД типа «ключ/значение» с высокой масштабируемостью и минимальными задержками позволяет в режиме реального времени управлять большими данными.

Как сообщили CNews в корпорации, новая версия Oracle NoSQL Database 2.0 предлагает поддержку сохранения и извлечения больших объектов, таких как документы и изображения, а также динамичную эластичность и автоматическую балансировку для распределения пространства хранения и вычислительных ресурсов в зависимости от изменения требований к обработке данных. В то же время, благодаря тесной интеграции со средами баз данных Oracle и Hadoop новая версия Oracle NoSQL Database 2.0 может гладко встраиваться в корпоративный ИТ-стек.

«Oracle продолжает вносить инновации в портфолио технологий, охватывающих все аспекты управления данными. Oracle NoSQL Database 2.0 предоставляет разработчикам инфраструктуру "последней мили" для поддержки важнейших транзакций в режиме реального времени между приложениями организации и ее клиентами, — отметил Вайшнави Сашикант (Vaishnavi Sashikanth), вице-президент Oracle по разработке. — Она обеспечивает предприятия ключевым механизмом для максимально эффективного использования больших данных».

В целом Oracle NoSQL Database 2.0, ключевой компонент платформы Oracle Big Data Platform, является системой управления базами данных корпоративного класса типа «ключ/значение» с гибкими моделями транзакций. Она позволяет заказчикам легко управлять динамичными транзакционными данными, которые генерируются веб-приложениями, социальными сетями, датчиками, интеллектуальными счетчиками и телекоммуникационными сервисами. «Oracle NoSQL Database 2.0 создана с использованием хорошо зарекомендовавшей себя СУБД Oracle Berkeley DB в качестве основного механизма хранения, — отметили в Oracle. — Клиенты Oracle разработали на Berkeley DB множество критически важных приложений, обслуживающих миллионы пользователей».

Среди новых и улучшенных функций Oracle NoSQL Database 2.0: автоматическая балансировка — динамичное управление вычислительными ресурсами и пространством хранения для выполнения соглашений об уровнях обслуживания в условиях роста потребностей и изменения требований к обработке; улучшенная управляемость — простая, удобная в использовании веб-консоль для управления всеми аспектами развертывания и мониторинга, неструктурированными и структурированными данными в одном продукте; новые API-интерфейсы — новый интерфейс C API повышает эффективность разработчиков, новый интерфейс Large Object API поддерживает действенное управление большими объектами, а новые API-интерфейсы для автоматической сериализации упрощают разработку приложений; улучшенная поддержка управления и мониторинга — поддержка SNMP/JMX обеспечивает интеграцию с инструментами управления Oracle и других поставщиков; улучшенная интеграция с Hadoop — более тесная интеграция с Hadoop через объект JSON и поддержка эволюции схем для хранения и сериализации данных с использованием Avro.

В то же время, Oracle NoSQL Database 2.0 обеспечивает повышение производительности — эластичное хранилище корпоративного класса с почти линейной масштабируемостью и временем задержки не более пяти миллисекунд предоставляет пользователям возможность динамично расширять кластер по мере роста объемов данных без перебоев в обслуживании. Так, в недавних тестах производительности Oracle NoSQL Database 2.0, по данным разработчиков, выполнила более миллиона YCSB-операций в секунду для базы данных объемом 2,4 терабайта на кластере из 18 стандартных узлов.

Наконец, Oracle NoSQL Database 2.0 отличается более тесной интеграцией с СУБД Oracle. Пользователи СУБД Oracle могут просматривать записи в СУБД Oracle NoSQL и выполнять запросы непосредственно из среды SQL через внешние таблицы, что обеспечивает немедленную доступность данных NoSQL и их готовность к интегрированному анализу.

Oracle NoSQL Database 2.0 уже доступна для загрузки на Oracle Technology Network. Корпорация также предлагает услуги поддержки корпоративного класса, помогая организациям с меньшими рисками развертывать Oracle NoSQL Database в критически важных технологических средах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1918
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003