"Белнефтехим" в 2012 году во внешней торговле товарами получил профицит в размере $5,1 млрд

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприятия и организации концерна "Белнефтехим" в 2012 году во внешней торговле товарами получили профицит в размере $5,1 млрд, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне со ссылкой на предварительные данные.

Там отметили, что задание на 2012 год предусматривало профицит в размере $4,2 млрд. Таким образом, годовое задание перевыполнено на 21,4%.

В концерне подчеркнули, что профицит в размере $5,1 млрд был достигнут "несмотря на неблагоприятную ситуацию на мировом рынке калийных удобрений". По итогам года темп роста экспорта ожидается на уровне 100-101%.

В то же время в концерне отметили, что в текущем году наращивать объемы производства "при снижении "Белорусской калийной компанией" поставок калийных удобрений на экспорт было крайне сложно, поскольку доля "Беларуськалия" в объеме добавленной стоимости отрасли в текущем году весьма велика".

"В текущем году обеспечена динамичная работа всех организаций нефтехимического комплекса концерна. Обеспечены стабильные поставки сырья для химических производств и увеличение химических переделов в ходе реконструкции, проводимой на НПЗ, что позволяет увеличить добавленную стоимость. Увеличены объемы производства важнейшей номенклатуры нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции", - отметили в концерне.

По данным ведомства, в 2012 году ожидается прирост объема производства промышленной продукции на 7-8% при годовом прогнозе 6-7%. Рентабельность продаж в организациях составит 14-15%.

В концерне также сообщили, что на приобретение машин, оборудования, транспортных средств предприятия "Белнефтехима" направили 55% от общего объема капиталовложений за текущий год.

Кроме того, в 2012 году была выполнена отраслевая стратегия по снижению запасов готовой продукции на складах. Уровень запасов организаций концерна почти в три раза ниже, чем в среднем по стране, и составляет, по данным на 1 ноября 2012 года, 19,3% к среднемесячному объему производства (норматив 23%).

В концерне также проинформировали, что в текущем году была продолжена работа по возврату валютной выручки в страну и снижению дебиторской задолженности, а также снижению кредитной нагрузки на предприятия. Был реализован комплекс мер по финансовому оздоровлению проблемных организаций, число которых сократилось с начала 2012 года в 5 раз.

"В силу объективных факторов, несмотря на проведение систематической целенаправленной работы по снижению материалоемкости продукции, рост материальных затрат продолжает опережать рост объемов производства", - отметили в концерне.

В числе причин этого там назвали удорожание сырьевых ресурсов, прежде всего импортных, "в связи с девальвацией национальной валюты в 2011 году", удорожание топливно- энергетических ресурсов, в том числе за счет отмены льгот по тарифам на энергоресурсы с начала 2012 года для ряда химических предприятий, а также сдерживание отпускных цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке (минеральные удобрения, волокна, нефтепродукты, сжиженные газы, синтетические моющие средства).

Кроме того, в "Белнефтехиме" обратили внимание на увеличение ставок налога за добычу (изъятие) природных ресурсов (нефти и соли калийной). "Сумма начисленных налогов за добычу (изъятие) природных ресурсов по ОАО "Беларуськалий" за 10 месяцев 2012 года выросла в 53 раза", - сообщили в ведомстве.

"Следует отметить, что за счет дотаций (в виде низких цен), оказываемых организациями концерна в адрес смежных отраслей и ведомств республики, прямые потери только за 9 месяцев 2012 год составили более Br3,7 трлн", - подчеркнули в концерне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003