Беларусь может получить добычу в России за свои НПЗ

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь может получить в собственность нефтяные активы в России и возможность добывать нефть в обмен на часть активов белорусских НПЗ, считает посол России в Беларуси Александр Суриков, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Российская Федерация никогда не возражала, чтобы Беларусь добывала нефть и имела в собственности какое-то месторождение, но для этого надо участвовать в конкурсах, как и все иностранные компании, и платить соответствующие залоги. Они достаточно высоки и оцениваются в несколько долларов за каждую тонну будущей добычи нефти", – заявил А. Суриков.

Однако, по его словам, соответствующими финансовыми ресурсами белорусские компании, не располагают.

Посол предположил, что стороны могли бы обменяться активами: Беларусь получит нефтяные активы в РФ в обмен на допуск российских нефтяных компаний к приватизации белорусских НПЗ.

"Может быть другой вариант. У нас есть российские компании – "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", их очень много, – добывающие нефть. Может быть обмен активами. У вас есть нефтеперерабатывающие мощности, у нас нефтедобывающие. Можно пустить "ЛУКОЙЛ" или другую российскую нефтяную компанию сюда в переработку, а она пустит в добычу, и Беларусь станет сособственником нефтяных активов", – сказал А. Суриков.

Он подчеркнул, что в России полагают этот вопрос "вполне разрешимым".

Ранее президент республики Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова продать России нефтеперерабатывающие заводы при условии доступа к добыче российского природного газа и нефти.

По его словам, глубина переработки на НПЗ республики выше, чем на любом другом заводе в России. И Беларусь готова продать "какой-то пакет акций, а может быть, целиком завод, но только – за нормальную цену". Поскольку в НПЗ инвестированы "солидные деньги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 433
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003