"Ростелеком" изменится в 2015 г.

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приватизация ОАО "Ростелеком" будет технически возможна в 2015 г. с учетом планов по завершению реорганизации компании, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров 19 декабря.

В качестве методов приватизации может быть использована продажа акций через биржу или слияние с какой-либо компанией путем обмена акциями, приводит слова Николая Никифорова информагентство "Интерфакс". Реальные сроки приватизации будут зависеть от конъюнктуры рынка, уточнил министр.

"2015 г. может быть оценочным сроком с учетом идущих в настоящее время процессов по реорганизации компании путем присоединения к ней ОАО "Связьинвест". В ближайшее время будут приняты решения акционеров о реорганизации", - уверен Николай Никифоров.

Как ранее сообщал ComNews, в марте Дмитрий Медведев, тогда находившийся в должности президента, подписал указ о реорганизации "Связьинвеста" в течение 12 месяцев, то есть к 24 марта 2013 г. Указ предписывает присоединить к "Ростелекому" "Связьинвест" при условии сохранения у государства и Внешэкономбанка более 50% обыкновенных акций "Ростелекома". Реализация этих мероприятий требует завершения исполнения указов Дмитрия Медведева от 12 августа 2010 г. и 15 ноября 2010 г., по интеграции телекоммуникационных активов на базе "Связьинвеста". В частности, каждый из указов предписывал в течение полугода внести в "Связьинвест" госдоли в "Башинформсвязи", ММТС-9, "Чукоткасвязьинформе", "Ингушэлектросвязи" и "Центральном телеграфе" в оплату новых акций "Связьинвеста", но спустя год сделки не закрыты.

Возможно, датой завершения сделки будет считаться принятие решений акционерами, а юридические процедуры отложатся до осени 2013 г.

Первый этап реорганизации - объединение межрегиональных компаний "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" - завершился 1 апреля прошлого года. В ходе второго этапа "Связьинвест" и "Ростелеком" должны объединиться. На данный момент "Связьинвест" является крупнейшим акционером "Ростелекома" (владеет 45,29% голосующих акций). Оператору, в свою очередь, принадлежит 25% плюс одна акция холдинга.

По словам министра, сейчас обсуждается вопрос вывода услуг для спецпотребителей, наличие которых в настоящее время препятствует приватизации, из деятельности компании в отдельную структуру.

При этом Минкомсвязи до сих пор не получило от оператора информации об инвестиционных планах на следующий год, которые должны быть согласованы с министерством и правительством. "Данных по инвестпрограмме "Ростелекома" нет, - заявил Николай Никифоров. - Компания неохотно предоставляет информацию, в том числе планы на 2013 г. мы пока не увидели".

Эффективность вложений "Ростелекома" в базовые станции 3G вызывает у министерства вопросы, учитывая, что рынок в регионах, где ведется строительство, уже заполнен другими игроками. "Мы считаем, что оценка отдачи от этих вложений завышена", - заявил Николай Никифоров. Наиболее эффективным направлением развития оператора должно стать развитие широкополосного доступа в Интернет, так как в этой сфере у компании уже есть преимущество, добавил министр.

Получить комментарии "Ростелекома" репортеру ComNews вчера не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003