Юрия Балуевского отправляют в космос. Бывший глава Генштаба может возглавить совет директоров ОАО "Российские космические системы"

Среда, 5 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Росимущество согласовали предварительный состав нового совета директоров ОАО "Российские космические системы". Как стало известно "Ъ", из пяти членов совета директоров сменятся трое, а на пост председателя вместо заместителя гендиректора компании "Корпорация ВНИИЭМ" Сергея Владимирова рекомендован бывший начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский.

Как следует из обновленного списка совета директоров ОАО "Российские космические системы" (РКС; имеется в распоряжении "Ъ"), количественный состав совета директоров останется прежним — пять человек. Однако должностей лишаться сразу три члена совета из пяти. Так, на пост председателя вместо заместителя гендиректора ОАО "Корпорация ВНИИЭМ" Сергея Владимирова Роскосмос и Росимущество выдвинули бывшего начальника Генштаба, а ныне советника главкома внутренних войск МВД генерала армии Юрия Балуевского.

По сведениям "Ъ", этому поспособствовали рекомендации руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. "Он и Балуевский были хорошо знакомы во время совместной работы в Минобороны,— отмечает военный чиновник, работавший вместе с господином Балуевским в Генштабе.— Даже после увольнения Балуевского из вооруженных сил Поповкин продолжал поддерживать с ним связь". По словам собеседника "Ъ", с деятельностью "Российских космических систем" господин Балуевский хорошо знаком: во время своей работы в военном ведомстве Юрий Балуевский курировал со стороны военных разработку системы ГЛОНАСС и поэтому регулярно приезжал на совещания в РКС. "Так что много времени для адаптации ему не потребуется",— отметил собеседник "Ъ". По словам источника "Ъ" в администрации президента, с кандидатурой господина Балуевского проблем возникнуть не должно. "В бытность Сергея Иванова министром обороны Балуевский был его первым заместителем и начальником Генштаба, между ними сложились достаточно доверительные отношения,— говорит собеседник "Ъ".— Если Балуевский готов работать в совете директоров, то Иванов точно этому препятствовать не будет". Сам господин Балуевский вчера для комментариев был недоступен.

"Если это назначение произойдет, то у Поповкина в совете директоров РКС будет надежный, проверенный человек, который не предаст и не продаст,— отмечает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.— Для самого Балуевского это возможность вновь проявить себя пусть и не в самой важной, но в официальной должности".

Место в совете директоров заместителя главы Росимущества Павла Потапова может занять статс-секретарь — заместитель руководителя космического ведомства Виталий Давыдов — его кандидатура была также предложена Росимуществом и Роскосмосом. А бывшего главу РКС Юрия Урличича, судя по документам, сменит заместитель начальника управления госимущества Роскосмоса Игорь Зубков.

Напомним, что господин Урличич покинул свой пост из-за возникших проблем со здоровьем, его обязанности по рекомендации Роскосмоса временно исполняет его заместитель Андрей Чимирис. Этому предшествовал крупный скандал вокруг РКС, связанный с хищениями средств, выделяемых из бюджета на создание и развитие системы ГЛОНАСС. После проведенной Роскосмосом внутренней проверки компании в 4-е управление МВД (отвечает за спецобъекты) были отправлены документы, свидетельствующие о выводе при помощи фирм-однодневок порядка 565 млн руб. Последовавшая за этим доследственная проверка правоохранительных органов показала, что сумма выведенных средств составила 6,5 млрд руб. По сведениям "Ъ", новый глава РКС также будет введен в состав совета директоров, однако сделано это будет отдельным распоряжением. Пока же в космическом ведомстве ведутся консультации с потенциальными кандидатами. В Роскосмосе не исключают, что уже под нового главу РКС в совете директоров будет создано дополнительное место.

Отметим, что в обновленном списке из старого совета директоров останутся Николай Ваганов (заместитель гендиректора ФГУП "Центр эксплуатации наземной и космической инфраструктуры") и Владислав Синилов (заместитель начальника финансово-экономического управления Роскосмоса). Таким образом, в списке новых членов совета директоров фигурируют только кандидаты, работающие в прямом подчинении Роскосмоса. Исключением стал Юрий Балуевский.

Процедура назначения в совет директоров пройдет по стандартным правилам: Росимущество направит список кандидатов в Минэкономразвития, которое может откорректировать документ, а правительство, согласовав назначения с администрацией президента, утвердит кадровую ротацию в совете директоров РКС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1833
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003