IPO "Мегафона": кто и зачем приобрел акции компании

Четверг, 29 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мегафон" стал последним оператором "большой тройки", разместившим свои акции на бирже; в первый день торгов на LSE его бумаги упали на 2%.

Торги акциями "Мегафона" на Лондонской фондовой бирже (LSE) начались вчера на уровне $19,75 за бумагу, на 1,25% ниже цены размещения. В ходе торгов цена продолжила снижаться, достигнув $19,45 (минус 2,75% к цене размещения), но потом это падение частично было отыграно: цена закрытия составила $19,6 (минус 2%). Другие операторы "большой тройки", расписки которых торгуются в Америке, вчера тоже дешевели: МТС — на 2,09%, Vimpelcom — на 1,19% (на 21.30 мск).

Объем торгов бумагами "Мегафона" на LSE составил $785,5 млн — около 47% от объема размещения, на Московской бирже — менее 4 млн руб. Спрос был активным, акции разошлись по широкому кругу инвесторов, говорит представитель оператора Елена Александрова. Активнее всего вели себя крупные глобальные фонды, утверждает Гергей Ворош, соруководитель Morgan Stanley Russia, выполнявшего роль глобального координатора и букраннера размещения. По его словам, примерно 30% спроса обеспечили инвесторы из США. Были инвесторы из Америки и Европы, не только сфокусированные на Россию, но и диверсифицированные фонды развивающихся стран, рассказывает управляющий крупным европейским фондом. По словам его коллеги, большой интерес к размещению проявили шведские фонды.

Покупатели "Мегафона" объясняют свое решение тем, что ждут хорошую дивидендную доходность и считают оператора лидером российского рынка, говорит управляющий УК "Уралсиб" Игорь Михайлов; он купил бумаг "Мегафона" примерно на $5 млн. А портфельному менеджеру "Ренессанс управление активами" Дмитрию Михайлову, купившему бумаг на "несколько миллионов долларов", нравится качество покрытия "Мегафона" и его лидерство в передаче данных.

Падение котировок после IPO было тем неожиданнее, что, как говорили все брокеры, компания оценена с большим дисконтом и среди инвесторов мало спекулянтов, сетуют управляющие. Ворош из Morgan Stanley называет старт торгов бумагами "Мегафона" ожидаемым и призывает не спешить с оценками. Акционеры и менеджеры оператора верят в рост его акций, указывает он: "Телекоминвест" не продал в ходе IPO ни одной акции, гендиректор оператора Иван Таврин и президент TeliaSonera Ларс Нюберг даже вложили в покупку акций личные средства. Таврин решил реализовать свой опцион на покупку 1,25% "Мегафона" у Megafon Investments (100%-ная "дочка" оператора) по цене размещения, сообщил представитель компании. Пакет обойдется ему в $155 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003