Государство не отпускает "Ростелеком" в платежный альянс

Четверг, 29 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три ведущих сотовых оператора готовы принимать новых участников меморандума по финансовому сотрудничеству, однако "Ростелеком" в этот меморандум попасть не сможет.

К меморандуму о взаимодействии между операторами "большой тройки" могут присоединиться и другие игроки рынка мобильной связи, если все три уже существующих участника меморандума будут не против этого присоединения.

О совместном продвижении финансовых услуг абонентам сотовой связи "МегаФон", МТС и "ВымпелКом" договорились еще в начале 2012 года. Соглашение подразумевает, что абонент любого из трех сотовых операторов может пользоваться платежными системами двух других партнеров по альянсу. Также в рамках этого соглашения операторы договорились между собой о том, что любой платежный сервис, подключаемый сторонней компанией к одному оператору, автоматически становится доступен двум другим.

Теперь "большая тройка" заявляет, что готова пригласить к участию в альянсе и других российских сотовых операторов.

— Мы приветствуем сотрудничество в области мобильной коммерции между всеми операторами, при этом считаем, что присоединение к меморандуму других операторов, равно как и другие формы сотрудничества, должны обсуждаться отдельно и коллегиально между участниками меморандума, — говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

— Меморандум носит абсолютно открытый характер, присоединиться к нему может любой участник рынка мобильных платежей, — поддерживает коллегу Валерия Кузьменко из МТС.

Наиболее вероятными новыми участниками финансового меморандума могли бы стать "Ростелеком" и Tele2. И если у Tele2 нет никаких препятствий к участию в меморандуме, то "Ростелеком" вынужден отказаться от приглашения коллег.

— Мы пока не получали приглашения к участию в меморандуме. Вообще же в компании не считают, что меморандум кардинальным образом повлияет на условия сотрудничества операторов и платежных агентов, — сообщают в пресс-службе "Tele2 Россия"

— "Ростелеком" как компания с госучастием и в соответствии с федеральным законом № 223 не может заключать крупные контракты (в том числе прием платежей) без проведения конкурсных процедур. То есть просто присоединиться к меморандуму и начать пользоваться сервисом компания не имеет права, — посетовали в пресс-службе "Ростелекома".

Несмотря на невозможность участия в едином финансовом соглашении между операторами в "Ростелекоме" самостоятельно ведут работу по оптимизации приема и отправки платежей абонентами. В частности, в середине ноября тендер на оптимизацию платежных процессов в "Ростелекоме" выиграла компания "Центр управления платежами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1790
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003