Владимир Путин нашел проекты в интернете, которые надо поддержать

Пятница, 23 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Владимир Путин одобрил идею фонда поддержки социально значимых интернет-стартапов для "креативного класса". Это поможет решениям в сфере дистанционного образования, онлайн-рекрутинга и сетевым проектам по преобразованию городской среды. Руководить фондом поручено Агентству стратегических инициатив (АСИ).

"Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо", - заявил вчера на заседании набсовета АСИ Владимир Путин. По его словам, поддержку должны получить тысячи проектов, которые опираются на новые технологические и управленческие решения.

Как пояснил РБК daily директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков, новый фонд будет соинвестировать в интернет-проекты в области дистанционного образования, социальных услуг и стартапов по преобразованию городской среды. Вне сферы его интересов: стартапы в развлекательной сфере и клоны западных интернет-магазинов. "Капитал фонда, как и соотношение средств при соинвестировании, пока не определены, - пояснил г-н Песков. - Речь шла о финансировании нескольких тысяч проектов. Если представить, что на каждый из них потребуется от 100 тыс. до нескольких миллионов рублей, то понадобится в общей сложности несколько миллиардов рублей". Директор АСИ Андрей Никитин отмечает, что феврале 2013 года появится проработанная концепция инвестфонда.

Пока же в качестве примеров для подражания Дмитрий Песков привел проекты Workle (дистанционные рабочие места по Интернету), Smartstart (рекрутинг в соцсетях для студентов) и Smartstaffing (подготовка и трудоустройство проектных команд).

Глава Almaz Capital Александр Галицкий считает своевременной инициативу государства соинвестировать в социально значимые интернет-бизнесы. "Проекты с социальной подоплекой, как правило, привлекают меньше средств от частных инвесторов. Например, в Европе пытаются развивать проект Sugar Free для диабетиков (можно следить за уровнем сахара в крови через Интернет), но, насколько мне известно, сами они привлекают деньги с трудом", - привел пример г-н Галицкий.

По мнению, партнера фонда Bright Capital Digital Вадима Тарасова, социально значимые проекты могут приносить и прибыль, и пользу обществу. "В качестве примера можно привести онлайн-платформы микрокредитования частных лиц за счет друг друга, которые успешны на многих развивающихся рынках. Чем более насущную проблему решает проект, тем выше в перспективе его шансы стать прибыльным", - отметил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1691
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003