"Мегафон" завершит road-show в Москве

Пятница, 23 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвесторы проявляют интерес к бумагам оператора, но часть из них отдает предпочтение МТС, которая недавно пообещала увеличить размер дивидендов.

Книга заявок на акции "Мегафона" открыта с начала этой недели и уже заполняется, рассказали "Ведомостям" менеджеры нескольких инвесткомпаний и банков, участвующих во встречах с руководством оператора. Интерес со стороны инвесторов очень велик, говорит менеджер одного из банков, не уточняя подробностей. "Все будет хорошо", — уверен человек, близкий к организаторам IPO, но на чем основана такая уверенность, не объясняет.

Встречи руководства "Мегафона" с инвесторами начались 15 ноября и завершаются в пятницу встречей в Москве, говорят собеседники "Ведомостей". На прошлой неделе "Мегафон" назвал ориентир цены акции и глобальной депозитарной расписки (GDR) — $20-25 за бумагу. Road show должно завершиться 27 ноября, а IPO состоится предположительно 28 ноября. Глобальными координаторами и букраннерами размещения назначены Morgan Stanley и "Сбербанк CIB", букраннерами — Credit Suisse, Citi и "ВТБ капитал".

На биржу предполагается выставить 15% акций: 10,6% продаст TeliaSonera, а 4,4% — "дочка" самого "Мегафона" Megafon Investments. "Мегафон" сообщал, что рассчитывает привлечь как минимум $1,691 млрд (без учета опциона на доразмещение дополнительных акций банками-организаторами в случае переподписки). При размещении акций по нижней границе диапазона это будет соответствовать продаже 13,64% акций. В случае реализации банки могут выкупить и доразместить на рынке еще 10% от объема уже размещенных акций — тогда free float составит, как минимум, 15%.

С точки зрения инвесторов, "Мегафон" — близкий аналог МТС: для обоих операторов ключевой рынок — Россия, а масштабы их российского бизнеса сопоставимы, объясняет аналитик БКС Анна Курбатова. Поэтому многие из фондов, желающих инвестировать в "Мегафон", но не имеющих возможности привлечь для этого дополнительные средства, могли высвободить нужные деньги, продав часть акций МТС, рассуждает она. Но сейчас подготовка инвесторов к IPO "Мегафона" уже завершена, считает она: все желающие аккумулировали средства для участия в размещении еще в августе — сентябре, ведь наиболее вероятным сроком IPO называли октябрь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1609
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003