ИТ-отрасль опять воспряла духом

Понедельник, 12 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИТ-сектор снова вернулся в привычный режим роста. Согласно данным Бюро статистики труда США, в октябре в стране появилось почти 12,5 тыс. новых рабочих мест, пишет CIO.com.

Октябрьский прирост занятости оказался приятной новостью после разочаровывающих показателей сентября, когда в Бюро сообщили о сокращении рабочих мест в ИТ-отрасли на 1,7 тыс. Это был первый серьезный спад рекрутинговой активности с августа 2010 года, но эксперты не сомневались, что это временное явление, и их прогнозы относительно возврата к росту сбылись.

CEO компании Foote Partners Дэвид Фут отметил, что "в сентябре на рынке царила очень нервная обстановка, созданию которой способствовала и предвыборная кампания, и окончание периода финансового планирования на будущий год. Все это вызвало некоторые колебания на рынке труда - компании отошли от активной деятельности, чтобы проверить свои бюджеты и рекрутинговые планы". По его словам, большинство экспертов ожидали положительного скачка в росте ИТ-занятости в октябре.

Опросив ряд компаний, они выяснили, что многие из них заморозили рекрутинговую деятельность в сентябре, чтобы пересмотреть свои планы, но это были временные ограничения. И в октябре они опять вернулись к активному поиску талантливых ИТ-сотрудников, о чем и свидетельствуют последние данные. Фут уверен, что в ноябрьских отчетах показатели будут еще более оптимистичными.

Эксперты Foote Partners, как правило, анализируют четыре сегмента рынка ИТ-труда: менеджмент и технические консультационные услуги (прирост в октябре там составил 4,5 тыс. рабочих мест), разработка компьютерных систем/сопутствующие услуги (увеличение количества персонала на 6,6 тыс. мест), телекоммуникации и обработка данных (плюс 1,4 тыс. рабочих мест) и хостинговые и сопутствующие услуги, где ситуация практически не изменилась.

Два первых сегмента последние пару лет находятся на пике успеха. За 29 месяцев в США в этих секторах появилось более 291,2 тыс. новых рабочих мест. И, наоборот, для двух других ИТ-сегментов это был довольно сложный год. В среднем, ежемесячные потери в 2012 году составляли там почти 1640 рабочих мест.

Но, несмотря на напряженную ситуацию в определенных ИТ-секторах, в целом в отрасли наблюдается значительный рост занятости. Рынок в прошлом месяце не только пришел в норму, он эту норму значительно превысил. В 2012 году ежемесячный показатель прироста ИТ-занятости составил, в среднем, 9670 рабочих мест. Таким образом, заметил Фут, октябрьский прирост в 12,5 тыс. рабочих мест превысил средние показатели почти на 3 тысячи, поэтому это не просто перемена после сентябрьского спада, а серьезное заявление, что спрос на ИТ-специалистов не вызывает никаких сомнений. Это сильная и сохраняющаяся тенденция, которая не подвержена временным изменениям и скачкам на рынке.

В другой организации - TechAmerica Foundation - тоже отметили признаки оздоровления ситуации с занятостью в ИТ-секторе. Специалисты TechAmerica подсчитали рост занятости в первой половине 2012 года в четырех ИТ-секторах: в сфере ПО появилось 50,8 тыс. рабочих мест, в инжиниринговом и техническом секторе - 49,9 тысяч, в производстве технологий добавилось 9,2 тыс. рабочих мест, а в сфере коммуникаций потери составили 10,7 тыс. рабочих мест.

В трех из четырех секторов высокотехнологических специальностей, проанализированных TechAmerica Foundation, в первом полугодии наблюдался рост занятости, который составил почти 100 тыс. новых рабочих мест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1517
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003